Как спасти бракованные саженцы

Здравствуйте! Мы заказали саженцы в местном центре. Прислали 160 см саженцы с закрытой корневой системой. Когда сняли горшок, земля осыпалась и открылся обрубок корня длиной в 15 см, мелких корней нет совсем. Мы веник обрезали, оставив обрубок выше прививки, замочили Корневином… поливали только дождевой водой. В общем, сажают саженец – и сразу на продажу как ЗКС, чтобы дороже взять.

Очень жалко потраченных денег, время и лохом остаться…

Мы выписали семена через интернет: мшанка шиловидная – не взошла, фиалка рогатая − 100 штук, взошло 7 штук, хотя все делали по науке.

В одном из номеров вы советовали залужать сад полевицей побегоносной. У нас в магазинах ее нет. Где бы у кого выписать? У надежных поставщиков…

Куценко И.П., Воронежская область

Вы все с саженцем сделали правильно и, думаю, он у вас приживется, так что не расстраивайтесь раньше времени. Я много таких саженцев посадил, так как привожу саженцы и запас беру на случай таких ситуаций. Ни один саженец не погиб! Делаю, как вы, просто стимулятором не обрабатываю – не доверяю их качеству.

С семенами проблема не только из интернета, но и с магазинными… берем свежак, а они не всходят как вековые старики. Тут надо искать и брать небольшими партиями.

Полевицей побегоносной или тонколистной лучше залужать, потому что косить их не надо. Через интернет заказывали, проблем не было даже на торговых площадках. А если косить будете... Один мой знакомый просто купил самую дешевую смесь, и она работает в его саду уже больше 15 лет!

Если же залужить смесью с белым клевером, то такой газон не вытаптывается, не вымерзает и не выгорает. Проще будет от дачи избавиться, чем от него. Но косить его надо регулярно. Тогда красота…

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.05.2021     Просмотров: 1975  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость