Как собрать 25 кабачков с куста

Многие не знают, что можно приготовить из кабачков, поэтому или сажают их мало, или потом выбрасывают урожай. Кто-то вообще говорит, что кабачки – так себе продукт. Друзья мои, не спешите с выводами. Из кабачков можно приготовить огромное количество вкуснейших диетических блюд. Кроме того, в кабачках содержатся калий и магний, необходимые для сердечников, так как укрепляют сердечную мышцу. Поэтому сажаем кабачки, а о том, что из них приготовить и как заготовить на зиму, мы расскажем в ближайших номерах.

Если приложить немного усилий, то вырастет гораздо больше: с одного куста можно собрать от 3 до 20 кг. А если посадить и забыть, то 3 кг.

Многого не надо. В первую очередь постарайтесь выбрать урожайный сорт: Аэронавт, Цукеша, Скворушка, Фараон, Чаклун, Белоплодный и многие другие.

СОВЕТ ОТ РЕДАКТОРА

Не спешите с посевом кабачков: почва должна прогреться.

НЕ ПОЛЬЕШЬ - НЕ СОБЕРЕШЬ

После посева грядку надо регулярно поливать. Серьезных перебоев с влагой кабачки не прощают. Но если кусты гонят много пустоцвета и не дают плодов, то можно устроить небольшую засуху.

СОВЕТ ОТ РЕДАКТОРА

Кабачки, конечно, могут долго расти, увеличиваясь до невероятных размеров. Но важно их вовремя собрать, пока кожица не грубая, семена не одеревенели и плоды особенно вкусные. Такие зеленцы можно продать даже дороже, чем огурцы.

Третья основа хорошего урожая кабачков – богатая, плодородная почва. Если у вас с этим проблемы, то рекорда урожайности не получить. Но стоит даже на тощей почве замульчировать грядку слоем перегноя или компоста, как урожайность ракетой взлетит вверх.

СПРАВКА ОТ РЕДАКТОРА

У некоторых огородников другая стратегия: они вносят удобрения с поливом маленькими дозами каждые 7-10 дней. Это тоже неплохо, но может вызывать накопление нитратов. Так что перед уборкой урожая азотные удобрения лучше исключать.

САМЫЕ ЛЕЖКИЕ КАБАЧКИ

Как бы много кабачков ни было летом, хочется их поесть и зимой, а для этого надо подбирать особые сорта, способные длительно храниться. Вот самые долгоиграющие кабачки:

Аэронавт. Лежит четыре месяца. Так мало потому, что у него мягкая кожура, даже после лежки и полного созревания.

Грушевидный. Мякоть темнооранжевого цвета, долго остается нежной.

Желтоплодный. Правильно собранные плоды пролежат три месяца.

Арал F1. Этот гибрид сочетает отличную урожайность и прекрасную лежкость. Плоды небольшие, по 800 г, с куста можно собрать до 22 кг.

Фестиваль – рекордсмен по лежкости среди кабачков: может храниться до 10 месяцев. А еще он очень красивый.

Золотой кубок хранится до февраля. На каждом кусту сразу могут поспевать по 5-6 кабачков.

Арлика F1 хранится очень хорошо, если правильно собрать урожай.

Негритенок может лежать более 2 месяцев.

Арбуз – это гибрид кабачка и арбуза. Имеет очень плотную кожицу и вкусную мякоть, а также большие семена. Хранятся такие кабачки до нового урожая и выглядят как арбузы, причем довольно большие.

КАБАЧОК ИЛИ ЦУКИНИ

Если говорить строго, то цукини – это лишь разновидность кабачка. Но если говорить про классические сорта кабачков, то они с цукини имеют большие отличия.

1. Плоды кабачков обычно белые или зеленоватые, крайне редко встречаются желтые. Цукини, в основном, темных оттенков.

2. Кабачки все время растут. Если их вовремя не убрать, они станут крупнее, грубее и обзаведутся семенами. А вот цукини растут, в основном, в длину, плоды их грубеют намного позже. Семян образуется мало, у некоторых гибридов не образуется совсем.

Кстати, все цукини кустовые, в то время как большинство кабачков занимают больше места и растут как тыквы.

3. Кабачки можно замораживать и сушить, цукини – обычно нет.

4. Несмотря на то, что цукини кустовые, более компактные, с них собирают урожай не меньше, чем с кабачков. Поэтому цукини стоит выбирать тем, у кого маленький огород или просто хочется собрать с единицы площади побольше урожая.

Ну, а я между кабачками и цукини не выбираю. Сажаю понемногу и тех и других, благо, места хватает, а скороспелые сорта успевают дать немаленький урожай до осенних заморозков.

Кстати, пару кустов сажаю и в парник, чтобы получить ранний урожай.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.04.2020     Просмотров: 4836  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость