Как продлить урожай кабачков?

Кабачок ценится за необычайную урожайность и неприхотливость. Только это выходит ему боком. Почетные места достаются его родственникам: огурцам, арбузам, тыквам. А сам кабачок сажают на местах неудобных, где ничто другое не растет. Правда, и там кабачок растет хорошо. Но всегда хочется получать урожай как можно дольше, до самых заморозков в октябре. Ведь даже если посадить разные сорта, основная волна плодоношения все равно приходится на середину лета.

Теплой же осенью вполне можно продлить сборы урожая до самых заморозков. Хотя летнего изобилия добиться не удастся, но солидную прибавку к урожаю кабачков и цукини получить можно.

Когда основная волна урожая сойдет на нет, надо провести омолаживающую обрезку кустов. Для чего удаляют все старые листья, а также лежащие на почве. Удаляют и два-три листа в центре куста. Это улучшит проветривание и освещение куста. В результате образуется множество новых завязей.

После такой жесткой обрезки кусты надо подкормить мочевиной, 20-40 г на 10 л воды. По листу растения кормят раствором микроэлементов или вытяжкой золы. Через неделю кабачки подкармливают раствором птичьего помета или коровяка, расходуя по литру на кустик.

Полезно кусты обложить соломой. Это спасет завязи от гнили, которая сильно уменьшает урожай, и улучшит обеспечение водой. В сентябре ночью холодает, выпадают обильные росы, вызывающие грибные болезни кабачка. В это время полезно растения обработать Орданом или Строби. После фунгицидов урожай можно собирать, но употреблять в пищу нельзя дней 20-30.

Полезно на ночь растения накрывать нетканкой, установленной на дуги. Это предотвратит попадание росы на листву и уменьшит влияние холодной погоды, вызывающей приостановку плодоношения. Нетканка хороша тем, что ее можно днем не снимать. То есть она сгодится, если мы появляемся на плантации только на выходных.

Неплохой эффект дает опрыскивание растения Фитоспорином. Но он очень чувствителен к погоде и не всегда хорошо срабатывает. Под каждый плод надо подкладывать дощечку, чтобы они не сгнили.

Кстати, завязь может загнивать из-за неопавшего венчика, который вбирает влагу и долго остается влажным. Поэтому венчики надо аккуратно удалить после того, как они засохнут. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.10.2017     Просмотров: 3114  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость