Молодые кабачки до самой осени

Кабачки − очень урожайные растения. Достаточно двух-трех кустов, чтобы в течение года быть все время с питательными зеленцами. Правда, садоводы почему-то стараются посеять кабачки второй раз в июле, чтобы быть с молодыми плодами в течение всего лета до поздней осени.

СОРТ СОРТУ НЕ РОЗНЬ

На самом деле сейчас селекционерами выведено много сортов и гибридов, способных плодоносить до самых первых морозов. Это Белый лебедь, Гольда F1, Цукеша, Якорь, Одесские 52, Сотэ 38, Анна, Аэронавт, White bush, Водопад, Кавили, Касерта, Ролик, Скворушка, Хелена и другие…

ДАЙТЕ ЖАРУ

Кабачки хорошо растут и плодоносят только в теплое время года. Осенью и весной у них растут, в основном, листья. Чтобы это исправить, грядку делают на компостной куче или просто покрывают почву 7-10 см слоем навоза или компоста. Под таким теплым одеялом растения лучше растут и плодоносят до первых заморозков. Осенью растения накрывают паутинкой лутрасила или спанбонда, под ней температура на несколько градусов выше. Что дает фору нашему урожаю перед заморозками.

ПЛОДОВ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛИСТЬЕВ

Иногда кабачки идут в ботву, то есть дают очень много листьев. В этом случае часть загущающих листьев вырезают, а растения подкармливают суперфосфатом, 70-100 г на 10 л воды. После такой процедуры растения испытывают шок и начинают завязывать плоды.

ЕСЛИ КАБАЧОК ЗАГНИЛ

Очень часто бывает, что плоды кабачков загнивают и отваливаются. Это вдвойне обидно, так как этим грешат многие урожайные сорта. В этом случае надо усилить проветривание кустов, то есть удалить часть старых листьев. Опрыскать растение Тиовитом или коллоидной серой. Более сильные препараты можно применять, лишь если урожай через 30 дней после обработки будет идти в переработку. Как вариант, можно еще уменьшить поливы.

МОЛОДИЛЬНЫЕ ПОДКОРМКИ

Важно регулярно подкармливать кабачки. Особенно полезно использовать растворы коровяка или птичьего помета. Но сгодятся и минеральные удобрения. Как только наметился перебой с плодами, надо внести удобрения под полив, небольшими дозами, но регулярно. Обычно подкармливают через раз: один полив − чистой водой, второй − с подкормкой. Дозировка небольшая. Так, аммиачной селитры достаточно спичечный коробок на 10 л воды, мочевины – 1 ст. ложка, нитрофоски – 1-2 спич. коробка. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.07.2017     Просмотров: 3104  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость