Как правильно заказать саженцы по почте

Как бы ни был подкован человек, покупка семян и саженцев по почте – рискованное мероприятие. Попасть впросак может даже садовод, съевший собаку на этом деле.

Справедливости ради надо отметить, что в последнее время ситуация заметно улучшилась. Мошенники стали встречаться реже, но все равно осталось три проблемы с заказом саженцев через почту или интернет.

  • Продавец, взяв предоплату, не присылает ничего, блокирует ваши контакты и пропадает с поля вашей видимости. Это чистой воды мошенники.
  • Приходит пересортица, то есть не то, что заказывали. Там, где работают люди, всегда будет человеческий фактор и будет какой-то процент пересортицы. Остается только надеяться, что пересортица окажется не хуже заказанного сорта.
  • Саженцы засыхают еще во время доставки и приходят уже мертвыми. Тут банально граждане не умеют правильно их упаковывать или просто не хотят тратиться на упаковку. То есть непрофессионализм или банальная жадность.

Бороться с этими явлениями надо, и я расскажу как...

Как не нарваться на мошенников при заказе саженцев почтой

Не спешите тут же делать предоплату. Изучите сайт продавца и отзывы о нем на форумах. Если это мошенник, то почти наверняка кто-то с ним уже сталкивался и сделал подобный пост.

Не нашли негатива? Тогда подробно изучите сам сайт. Ищите юридический и физический адреса, телефоны... По телефонам полезно позвонить, задать вопросы, пообщаться. В том числе спросите схему проезда и предлагаемый перечень. Жулик обязательно где-то поплывет или вообще скажет, что адреса нет.

Очень важно осмотреть фото саженцев. Хорошо, если рядом с ними снялся и сам продавец. Это значит, что фото у него свои, а не украденные с интернета. Если фото с владельцем нет, значит, скорее всего, перед вами обычный перекупщик и от сделки лучше отказаться.

Если владелец, то с ним можно обсудить сортовую агротехнику... Подходит ли выбранный сорт для вашего климата, попросить его снять именно ваш саженец перед отправкой, чтобы при получении не было шока.

Только учтите, что саженцы почтой будут не такие крупные и красивые, как саженцы с рынка или прямо с питомника – такой просто не влезет в почтовые коробки.

Какую доставку выбрать для саженцев

Большинство пользуется Почтой России. Она отладила свою логистику, и посылка придет очень быстро. Чтобы не пришли «сухофрукты», соблюдайте такие правила:

  • старайтесь покупать саженцы с ЗКС (в горшках);
  • старайтесь покупать саженцы осенью или в конце зимы, когда они в глубоком покое;
  • покупайте саженцы в питомниках, где их выкапывают перед отправкой – обычно это небольшие питомники, где не продают оптом;
  • выбирайте ускоренную доставку;
  • следите за саженцами по треку, чтобы сразу забрать их, как только они приедут на вашу почту.

Предварительно уточните, как продавец пакует саженцы. Лучше всего, если корни оборачивают влажным мхом, затем пленкой, фиксируют скотчем − и в коробку. Если нет мха, годятся опилки или торф. Гидрогель не годится, так как при транспортировке он сбивается в одну кучу и корни оголяются.

Получив саженец, освободите его от упаковки и промойте корни водой, потом можно обработать стимулятором и сажать.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.03.2022     Просмотров: 931  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость