Как правильно применять золу на участке

От печной до растительной

Облагораживая участок и сжигая ветви и траву, мы получаем ценное и бесплатное удобрение – золу. Особенно она полезна на кислых почвах, но и на карбонатных без нее тоже не обойтись.

Это ценное удобрение содержит почти все необходимые растениям элементы питания, кроме азота. Количество их не постоянное и сильно колеблется от сжигаемого материала. Золу делят на печную и растительную (когда кроме веток сжигают высушенную траву).

Зола от сжигания подсолнечника и гречихи содержит много калия, а от древесной золы получается много кальция. Костер развести проще, но печная зола обычно содержит больше питательных веществ, так как она не раздувается ветром, не мокнет под дождями и не смешивается с землей.

Не только польза

При всей своей полезности зола может принести и вред. Такое бывает, если:

– в костре сжигали пластик или травы, скошенные вдоль дорог.

– почва на вашем участке сильно щелочная, зола еще сильнее сместит реакцию почвенного раствора в сторону карбонатов.

– в почву меньше месяца назад вносили мочевину, аммиачную селитру или навоз. Они реагируют с золой, образуя большое количество нерастворимых соединений, чем уменьшают ценность внесенных удобрений.

– выращиваемые растения предпочитают кислую реакцию почвы. Это голубика, брусника, клюква, вереск, гортензия, эрика, рододендрон, среди горшечных – азалия, калла, камелия, циперус...

Как ее вносить

Золу применяют в виде настоя, отвара, просто в сухом виде под перекопку, а также можно опудривать листья и клубни. Три основных компонента, которых в золе больше, чем остальных – это кальций, калий и магний. Поэтому надо их отслеживать по состоянию растений. Так как переизбыток их тоже вреден.

Нехватка кальция – хлороз и деформация листьев, опадение цветков, бутонов, завязей. В этом случае надо срочно применять настой или отвар золы. Они действуют быстрее.

Если мало калия, то розы перестают пахнуть, а листья картофеля и помидоров сворачиваются в трубочку. У плодовых деревьев листья не опадают, но подвядают. Вносить в этом случае золу можно в любом виде, так как калий очень подвижен и быстро вымывается водой. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.07.2017     Просмотров: 3504  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость