Как получить второй урожай картофеля

В июле перед посадкой летнего картофеля надо провести обеззараживание семенных клубней, так как всевозможные болезни оставляют на клубнях свои споры.

ed5788.jpg

Разумеется, самые опасные заболевания картофеля – это фитофтора и различные гнили. Поэтому необходимо предварительно осмотреть клубни, предназначенные для посадки, и отбраковать те, на которых есть хотя бы малейшие симптомы болезни или повреждения. 

Прошедшие отбор клубни надо обеззаразить «гремучей смесью». Готовят ее следующим образом: берут 0,5 кг золы, добавляют 2 г марганца, 50 г борной кислоты, 10 г медного купороса, 10 г сульфата цинка, 10 г сульфата магния. 

Вначале все препараты по отдельности необходимо растворить в теплой воде, а затем слить в одну емкость и разбавить водой до 10 л. 

В этой смеси нужно замочить семенной картофель на 20-30 минут. 

 ВАЖНО! 

Провести обеззараживающую обработку картофеля нужно до того, как появятся ростки!

Такая смесь уничтожает все споры грибных болезней и, что немаловажно, – защищает клубни от всех видов парши. 

Чем еще можно обеззаразить картофель

МАКСИМ

Для обеззараживания клубней можно использовать швейцарский препарат Максим. Он защищает семенные клубни от фомоза, фузариоза, мокрой гнили и других болезней. Клубни обрабатывают сразу после уборки, до закладывания их на хранение. 

ПРЕСТИЖ

Если достают и болезни, и вредители, используйте препарат Престиж. Он одновременно уничтожает возбудителей болезней, проволочников, медведку, колорадского жука и стимулирует растения для активного роста и клубнеобразования. 

Обработку Престижем проводят перед посадкой. 

Клубням пред закладкой на хранение надо дать обсохнуть после обработки. Опрыскивать клубни надо равномерно. Причем, чем раньше после обработки будут посажены клубни, тем лучше. 

Препарат хорош тем, что защищает посаженные клубни и появившуюся молодую ботву, при этом в молодые клубни не проникает. Фунгицид, что содержится в Престиже, распадается на сороковой день после обработки.


     30.06.2015     Просмотров: 2859  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость