Как получить хороший урожай стручковой фасоли

Чтобы получить богатый урожай фасоли, надо помнить, что это теплолюбивое растение.

стручковая.jpg

Сажают фасоль, когда температура почвы поднимется до +10° С. Семена высаживают на глубину 8-10 см примерно в начале мая. 

Для фасоли лучше всего подходят песчаные карбонатные почвы. Тяжелые глинистые участки для нее совсем не годятся. Очень хорошие урожаи можно собрать на черноземе, или если глинистую почву облагородить внесением песка и перегноя. 

Перед посевом грядку заряжают минеральными удобрениями, внося под перекопку 20 г сернокислого калия и 30 г суперфосфата на каждый 1 м2 грядки. 

Когда появятся всходы, их дополнительно подкармливают аммиачной селитрой: 2 спичечных коробка на 10 л воды. 

Фасоль не особо требовательна к влаге, но для получения хорошего урожая ее надо регулярно поливать. Поливают раз в одну-две недели, но очень обильно: примерно по 20 л на 1 м2 . 

Для того чтобы фасоль была более вкусной, ее надо вовремя собирать. Начинают уборку урожая через две недели после начала цветения. Собирают сочные бобы через каждые два дня. 

 НАШ СОВЕТ 

Чтобы бобы были особенно сочными, их собирают рано утром. 

Большой проблемой считается сохранение урожая. Чтобы бобы дольше хранились, их держат в прохладном проветриваемом помещении. А чтобы на урожай не покушались вредители, плоды можно для лучшего хранения слегка поджарить. Поджаренные плоды вредители не трогают, и урожай в целости и сохранности может лежать больше года.


     02.08.2015     Просмотров: 3602  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость