Как избавиться от проволочника

Я уже начал копать молоденький картофель и... часть клубней попорчены проволочником. Ведь не было паразита, откуда он взялся? Тут в первую очередь сильная ошибка в агротехнике.

Если вы противник перекопки, то будьте готовы к тому, что к вам «на огонек» обязательно заглянет проволочник. Справиться с ним будет очень сложно.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Проволочники – это личинки жуков-щелкунов, они живут в почве от двух до пяти лет. То есть на ближайшую пятилетку работой будете обеспечены.

Стоит ли бороться с проволочником? Я считаю, что его нужно истреблять всеми доступными способами, так как испорченные клубни картофеля – это только вершина айсберга. Проволочники уменьшают урожайность всех овощей до 60 %. Больше всего достается картофелю, свекле и моркови, но и остальным тоже несладко. Даже цветы от проволочника страдают. Мерзкие червячки повреждают луковицы гладиолусов, лилий, клубни георгинов, корневища пионов. Как видите, меню у этого вредителя разнообразное.

Первое, что надо сделать, чтобы победить – объявить войну сорнякам, особенно пырею. Перекапывать все грядки и даже дорожки весной и осенью. На освободившихся летом площадях засевать горчицу или зернобобовые культуры в качестве сидератов.

Клубни картофеля перед посадкой протравливайте препаратами Престиж, Респект, Престижитатор, Клубнещит, Табу, Покровитель... только следите за дозировкой. Она не должна отличаться от рекомендованной в инструкции к препарату

При посадке в лунки добавляйте гранулы таких препаратов, как Провотокс, Медветокс, Землин, Террадокс, Почин, Базудин и др. Они достаточно результативны. Но на одну химию не полагайтесь... рыхлите почву, истребляйте сорняки − и тогда инсектициды заиграют совсем другими красками.

Если же участок превратился в джунгли, то никакой препарат не поможет избавиться от проволочника.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.07.2022     Просмотров: 1079  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость