Как избавиться от горчака

Горчак – один из самых злостных сорняков, который ни в коем случае нельзя пускать в огород. Он не только засоряет почву своими корнями, затрудняя ее обработку. Его корни выделяют токсины, которые угнетают не только овощи, но и другие злостные сорняки, даже пырей. 

165939_74216cd0.jpg

Родина горчака – Центральная Азия. Оттуда он постепенно проник в Китай, Монголию, Казахстан, Киргизию и Россию. С семенами люцерны, отправленной на экспорт, горчак теперь стал бичом Северной Америки и Австралии. 

В России он особенно докучает огородникам Волгоградской и Ростовской областей и в Ставропольском крае. Довольно быстро он продвигается в сторону Алтая. В такой быстрой экспансии ему помогает завидная плодовитость. Одно растение дает около 500 семян. Причем в первый год они дают всхожесть всего 40%, а через пять лет – 95%. А в неблагоприятных условиях семена впадают в спячку, сохраняя всхожесть на долгие годы. 

Как его распознать

Первое время всходы горчака невзрачны и почти не растут. Зато корни в это время достигают двухметровой глубины. Слышали про выражение «Лес корней?» – это про горчак. При благоприятных условиях образуется куртина в диаметре 5-6 м с плотностью заселения около 100 штук на 1 м2 . Закрепившись на одном месте, горчак постепенно выселяет с участка даже другие сорняки. 

Живучесть горчака объясняется тем, что его корни могут уходить на глубину 15 м. Однажды его корневища были обнаружены под толщей земли 18 м. Поэтому засуха ему нипочем. 

Стоит только горчаку поселиться недалеко от культурных посадок овощей, как их урожайность снижается в два и более раз. Особенно страдают от такого соседства томаты, перцы, баклажаны, бахчевые культуры, кукуруза и подсолнечник. 

Как бороться

Если на вашем участке поселился горчак, будьте готовы к долгой борьбе. 

Начинать нужно с ранней весны, подкапывая и уничтожая молодые розетки сорняков. Закладывать в компост их ни в коем случае нельзя – только в костер. 

Если вам достался участок, зараженный горчаком, за лето его придется подрезать 10-15 раз. Обязательно перекопайте участок на большую глубину (35-40 см), выбирая и сжигая все корни. 

Есть у горчака слабинка – он светолюбив. Поэтому засейте огород после основной культуры озимой рожью или горчицей. Под покровом их густой зелени сорняк сильно угнетается. 

Но быстрее всего с горчаком справятся гербициды. Очень хороши в этом плане Торнадо, Раундап и Ураган. Только учтите, что эти препараты сплошного действия и вместе с горчаком сгорит все, на что попала хотя бы капля препарата. Поэтому применяйте эти препараты только после того, как соберете весь урожай. 

Опрыскивают отросшие стебли горчака таким раствором: 120 мг препарата разводят в 5 л воды (этого хватает на сотку). Эти препараты слабо проникают в корни, и сорняк вновь отрастает, поэтому обработку гербицидом повторяют еще 2-4 раза. 

Все перечисленные меры оказывают искореняющее действие только в комплексе, а не по отдельности. Да и работать придется несколько лет подряд – за один сезон от горчака не избавиться.


     29.11.2014     Просмотров: 13141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость