Кабачок у нас в почете

Много лет мы сажаем на своем участке кабачки и каждый сезон собираем неплохой урожай, вот и захотелось поделиться опытом их выращивания.

Сеем кабачки сразу в открытый грунт в мае, но не раньше, чем прогреется земля и минует угроза заморозков. Под посев копаем ямки на глубину примерно 30 см, шириной 30-40 см. Расстояние между ямками для плетистых сортов – 120 см, для кустовых – 50 см. Ямки засыпаем смесью перепревшего навоза и земли. Сверху насыпаем холмик. По центру каждой ямки высаживаем по два-три семечка на глубину 2-3 см. При появлении пары настоящих листочков оставляем самое сильное растение, остальные удаляем. Для получения раннего урожая высеваем семена в марте, сажая по 1-2 семечка в большие разовые стаканчики.

Перед посевом семена замачиваем на ночь. Рассаду, как и семена, сажаем посередине грядки – два саженца на 1 м². Первые две недели кустики на ночь укрываем обрезанными пластиковыми бутылками.

О ПОДКОРМКАХ КАБАЧКОВ

Перед посадкой рассаду поливаем прогретой на солнце водой. После полива почву неглубоко рыхлим. Через неделю подкармливаем посадки органикой (1 л удобрения под каждое растение). Когда на каждом кустике появятся 8-10 листьев, вносим органическое удобрение второй раз. Дальше уход заключается в регулярном и обильном поливе.

АГРОТЕХНИКА

После полива почву мульчируем, при необходимости удаляем сорняки. Чтобы кусты не загущались, избавляемся от старых листьев.

Плоды собираем через день. Много лет отдаем предпочтение раннеспелому кабачку сорта Грибовский-37. Этот сорт неприхотлив в выращивании, устойчив к неблагоприятным погодным условиям и имеет отличные вкусовые качества. Мякоть недельных кабачков белая, нежная и сочная. Мы их жарим, тушим, готовим из них икру и соусы.

ПЛЮСЫ КУСТОВЫХ КАБАЧКОВ

А еще мы стали сажать кустовые кабачки, и знаете, они нам все больше и больше нравятся. В прошлом году купили семена нового сорта Ролик и остались довольны. Плоды гладкие и овальные, а мякоть у них светло-зеленая, рыхлая, нежная и вкусная. Кроме кабачков мы выращиваем еще и цукини. Это тот же кабачок, только длинный. Родом он из Италии, но хорошо созревает и у нас даже в самое прохладное лето. Мы выращивали разные сорта цукини. И каждый из них в свое время оправдывал надежды, поэтому определенно заслуживает похвалу.

Мне, например, очень нравится сорт Сударь. Мякоть у него кремово-белая и вкус превосходный, особенно у молодых цукини. Этот сорт хорош и для переработки, и для заморозки. В прошлом сезоне мы купили семена кабачков сорта Цукеша, и хочу сказать, этот сорт особенно нас порадовал. Раннеспелый, устойчивый к пониженной температуре итальянский кабачок удивил нас не только высокой урожайностью, но и, что немаловажно, оказался пригодным для длительного хранения. Сорт Мячик интересен своей округлой формой хотя бы потому, что очень удобен для фаршировки! Растение это кустовое, компактное и вкусовые качества у него отменные.

КАБАЧКИ ИЗ БОЧКИ

Несколько лет назад попробовали сажать цукини в бочке и заметили, что урожайность значительно повысилась. В тот год мы покупали семена на рынке, но выросли плоды хорошие: длинные и белые. И на вкус они были очень нежные. Сорт так и назывался – Белый.

Теперь задумали сделать высокую грядку по типу слоеного пирога. Готовить ее начали с осени. Сняли верхний слой почвы до уровня огородной дорожки (размер выбрали по желанию). Вокруг намеченной площади поставили забор из шифера высотой 50 см. Его можно делать из любого подручного материала: обрезков старых досок, железных прутьев, пластика. На эту площадь слоями положили ветки обрезанной смородины, крыжовника и других кустарников. Затем собрали весь мусор на участке, который поддается гниению, и плотно утрамбовали его. Третий слой – это сорняки, обрезанные стебли многолетников, перепревшие старые листья. Следующий слой – компост. А самый верхний слой состоит из той самой земли, снятой первоначально с грядки, туда мы добавили перегной и минеральные удобрения (1-2 ст. ложки сухого сырья на 1 м²). Грядка должна получиться высотой почти вровень с оградой, но надо учитывать, что со временем она даст усадку. На высокой грядке хотим посадить сорт кабачков «Черный красавец». Темно-зеленые, блестящие, в длину до 20 см, говорят, они отличаются длительным плодоношением. А еще говорят, что молодые маринованные цукини этого сорта в баночке – пальчики оближешь! В общем, посадим – увидим, а пока ждем выписанные по почте семена, ну и, весну, конечно!

Наталия Каркачева,

Краснодарский край

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.02.2022     Просмотров: 1505  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость