Избавляюсь от тли путем прищипки

Привет всем! Не за горами то время, когда на деревьях и ягодниках в вашем саду объявятся не прошенные гости — муравьи. Даже невнимательный садовод, приглядевшись к молодым побегам своих растений, увидит снующих туда-сюда «товарищей», которые нам совсем не товарищи.

Избавляюсь от тли путем прищипки.jpg

Муравьи разносят по только что отросшим сочным побегам растений своих «коров» - тлю. А та, устраиваясь поудобней, начинает высасывать все соки, угнетая растения.

Конечно, тлю можно травить ядохимикатами, но все дело в том, что буквально через неделю муравьи принесут вам новую порцию своих «коров» и вам придется все начинать сначала. И кому вы принесете вреда отравой? Больше всего — себе и своей семье. Впрочем и народные методы имеют тот же самый эффект — сколько не опрыскивай луковой шелухой или настоем чистотела, тля все равно вернется и снова возьмется за свое темное дело. 

Для себя я выбрал самый действенный способ — я общипываю все верхушки, заселенные тлей. Первые два раза после общипки тля буквально облепляет молодые побеги. А в последствие ее напор уже не такой наглый и сильный.

Такой способ годится, если у вас кустарники. С деревьями все сложнее, но для профилактики, я прореживаю ветви деревьев, а на ствол дерева креплю клейкие ловушки, чтобы муравьи не смогли занести на дерево свое стадо тлей.

Евгений Стадников


     17.04.2016     Просмотров: 5009  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться