И вырастут ваши синенькие как миленькие

Ну, товарищи огородники, признавайтесь, кто не любит икру баклажанную заморскую? Нет таких? И правильно! Летом это одно из самых вкусных и популярных блюд. Ее можно подать и как гарнир к мясу, и на хлебушек толстым слоем намазать, и как отдельное блюдо она хороша. А блюдо под названием «Тещин язык»! Да попробовав такой язык, свой можно запросто проглотить: там же и обжаренные баклажанчики, и чесночок, и помидорчик сверху. Вкуснота!

Все, что написано выше, – для затравочки. А теперь, дорогие мои, выдаю и советы по выращиванию этого божественного овоща.

НАПОЮ Я ВАС ВОДОЮ КЛЮЧЕВОЙ

Баклажаны – известные водохлебы! Причем особенно важно, чтобы почва была влажной во время образования и налива плодов.

Корневая система у синеньких поверхностная, поэтому при поливах нужно быть очень осторожным. Если верхний слой почвы будет пересушен, это сильно отразится на растениях: они сбросят и цветы, и завязи. При переливе может случиться та же ситуация. Поэтому полив должен быть умеренным (полтора-два ведра на 1 м²). В жару нужно поливать не реже двух раз в неделю. В начале лета и ближе к осени – один раз в полторы-две недели.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Поливать баклажаны лучше дождевой водой и только под корень, стараясь не попадать на листья, чтобы не спровоцировать вспышку грибных болезней.

С ПИТЬЕМ НЕ ЖАДНИЧАТЬ!

Если вы пожадничаете и не польете вовремя, то синенькие станут мелкими, вялыми, а мякоть – грубой и волокнистой. Но самое печальное – от недолива они станут такими горькими, что вряд ли вы их станете есть.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Идеальные условия для баклажана – это сухой воздух и умеренно влажная почва. Желательно после каждого дождя или полива необходимо рыхлить почву на глубину 3-5 см.

ЧЕМ НАКОРМИТЬ

Уже через три недели после высадки рассады баклажанов в грунт (даже если грядка хорошо удобрена) необходимо начинать подкормки. Из органики хорошо подействует подкормка из раствора коровяка, которую можно повторить через две-три недели после первой. Нет коровяка? Сгодится травяной настой или компост (2-6 кг на 1 м²).

ЗАГУЩЕНИЮ СКАЖЕМ НЕТ!

Жить в тесноте − значит постоянно испытывать стресс от недостатка света и еды. Плюс еще борьба за выживание. Тут уже не до плодоношения. Так что поговорка «В тесноте, да не в обиде» не для баклажанов. Эти товарищи предпочитают простор и свободу.

Если же вы уже посадили свои баклажаны чуть ли не впритык, что ж, придется заняться формировкой. Делается она так: когда куст достигнет высоты 25-30 см, нужно прищипнуть верхушку главного стебля, а затем оставить только три-пять самых сильных побегов. В дальнейшем нужно удалять неплодоносящие побеги (без бутонов). Заодно удалите и все листья до первой развилки или листья, касающиеся земли. Листья, затеняющие цветки, тоже нужно убрать.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Такую процедуру нужно сделать не за один раз, а в течение недели, минимально травмируя растение.

КОНТРОЛЬ ЗА ЗАВЯЗЯМИ

Некоторые дачники удаляют часть завязей, будучи уверенными, что больше пяти-восьми плодов растению не потянуть. А вот и нет! Еще как потянут! При хорошем уходе, подкормках и поливах одно растение легко может порадовать вас двумя десятками глянцевых плодов. Просто чем их больше на кусте, тем мельче они будут. Но мы же не за размерами гонимся. К тому же гигантизм сейчас не в моде, а мелкие плоды нежнее и вкуснее.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В самом конце вегетационного периода (сентябрь) нужно оставить четыре-пять завязей, а остальные удалить вместе с бутонами. Таким образом вы дадите возможность дозреть оставленным плодам.

КАК СОБИРАТЬ УРОЖАЙ

Собирать урожай нужно не выламывая плоды, а срезая их секатором с частью плодоножки. При таком сборе у растений минимальный шанс подхватить грибную инфекцию.

Чтобы кусты не ломались и не падали под тяжестью плодов, по мере роста желательно их подвязывать к опоре.

Ирина Плошкина

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.06.2021     Просмотров: 949  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость