Как бороться с повиликой

 –  Здравствуйте.  Появилась  у  меня  в огороде  напасть:  растение  без  корней, похожее на желтые нитки. Опутывает кусты картофеля, и он потом усыхает. Сказали, что это повилика, но мне с ней не приходилось  сталкиваться ни разу. Как бороться – не знаю.Большое спасибо за полезную газету.

Елена Кляндинст, Ставропольский край, с. Солапенское
 
Повилика – растение-паразит, и без хозяев долго не живет, чем и объясняются способы борьбы с этим растением.
 
1. Самый трудоемкий – собирать ее нити вручную.  Очень  эффективно  и  очень  долго. Главное – успеть собрать и сжечь их до цветения.
 
2. Убрать хозяев – подкашивать растения, оплетенные повиликой. На крупных участках – с запасом 2 м. На небольших – меньше. Сами по себе нити повилики могут без хозяев расти до 25-30 см. Если они не найдут к кому присосаться, то погибнут. Подкосы очень эффективны, но должны сочетаться с прополками.
 
3. Похимичить – на полях очаги повилики опрыскивают  гербицидами. Обычный  Раундап если и не приведет к гибели этого сорняка, то растения, на которых он паразитирует, точно  добьет.  А  значит,  следом  погибнет  и повилика.
 
4.  Подзимний  полив  –  на  засоренных этим  карантинным  сорняком  полях  осенью делают  поверхностное  рыхление  и,  по  возможности, полив. После  этого  семена  повилики прорастают и погибают от морозов.

     09.04.2013     Просмотров: 23418  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость