Как обмануть природу и получить больше кукурузы

Бывалые огородники знают очень хитрый способ получения большего количества кукурузных початков. Вот что для этого нужно.

кукуруза 2.jpg

Кукурузу сажают в два ряда. Когда растения подрастут, у каждого второго ряда необходимо оборвать метелочки намного раньше, чем наступит молочная спелость. Что это дает? Оставшихся метелок более чем хватит, чтобы опылить все кукурузное поле. Зато те растения, которые вы «обезглавили», дадут больше початков отличного качества. 

У нас достаточно часто случаются годы, когда вроде и початки уродились, но раскроешь такой от «обертки», а там зерен с гулькин нос. Беда с названием череззерница. Как это ни странно, но виноваты в этом солнце, ветер и вода... Происходит это так: распушилась кукурузная метелочка, зацвели цветы, а тут раз – дождь пошел и смыл почти половину пыльцы. Или вдруг задует сильный ветер и унесет всю пыльцу в неизвестном направлении. Или солнце вдруг возьмет да и испечет всю пыльцу. Бывает и другая ситуация – мужские цветки отцвели, а женские только-только собрались. Результат – нет пыльцы и, соответственно, осенью нет урожая. Чтобы этого не случилось, есть достаточно простой, но очень эффективный прием – посев кукурузы в несколько сроков. Лучше всего сеять в три срока: каждую неделю. Что это дает? Даже если два из трех попадут в плохие для опыления условия – кукуруза все равно опылится и даст достойный урожай.


     06.05.2014     Просмотров: 3316  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость