Готовим грунтосмеси и субстраты для выращивания рассады

СОБИРАЕМ КОМПОНЕНТЫ

Не успел закончиться дачный сезон, как садоводы начинают готовиться к посадке рассады. В первую очередь начинают готовить ингредиенты для почвенных смесей. Конечно, можно купить готовый грунт в садовом магазине. Но удовольствие это не из дешевых, и можно нарваться на некачественный материал.

Для самодельного грунта в первую очередь понадобится плодородная земля. Ее можно набрать в лесополосе или на опушке лиственного леса.

 

Совет от «Хозяйства»

Хвойный лес для добычи грунта не подходит, так как иголки делают грунт кислым. В крайнем случае почву можно заготовить и на огороде.

 

Кроме плодородной почвы, потребуется песок. Хорошо если он будет крупным речным, очень плохо, если песок карьерный. Также надо заготовить опилки или торф. Опилки можно набрать даром на пилораме, а торф за небольшую цену можно купить в магазине. Только выбирать надо нейтрализованный низинный торф.

ПРАВИЛЬНАЯ ФОРМУЛА

Остается правильно смешать компоненты. Практика доказала, что самая лучшая смесь составляется по следующей пропорции: 1:1:0,5:0,5. То есть на одну часть плодородной земли надо взять одну часть перегноя и по половине частей песка и опилок.

Теперь, когда смесь готова, ее надо адаптировать для овощей. Так для томатов на ведро смеси добавляют стакан золы. Для капусты и огурцов добавляют 1-2 спичечных коробка мочевины. А для перца и баклажанов желательно добавить по 1,5 спичечных коробка сернокислого калия и суперфосфата.

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ГРУНТА

Сильно подкосить рассаду может черная ножка. А еще опасно попадание в грунт растительных остатков, «богатых» фитофторозом, бурой пятнистостью и пероноспорозом. Чтобы этих неприятностей не возникало, грунт можно пролить раствором Триходермина. Достаточно всего двух недель, чтобы он вытеснил вредные грибки.

Если не смогли купить Триходермин, то можно хорошо полить грунт водой и вынести на мороз. Пару дней грунт промораживаем на улице, потом заносим и размораживаем в квартире. Операцию надо повторить несколько раз, тогда грунт натуральным способом очистится от вредителей и болезней.

Когда грунт пройдет все очистительные мероприятия, его можно расфасовать в чистые пакеты и отправить в подвал или погреб на хранение. В этом случае под рукой всегда будет готовая к употреблению смесь. А если компоненты запасти не получилось – покупайте торфяные таблетки. Они удобны для выращивания рассады и не требуют почвенной смеси. Но через три недели после появления всходов растения придется подкармливать, чтобы они не хлорозили.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.12.2016     Просмотров: 1866  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться