Формирую огурец как елку и наслаждаюсь урожаем

Здравствуйте, дорогая газета «Хозяйство» и ее читатели! С удовольствием читаю советы агронома и простых огородников, многое применяю на своем участке. Решила поделиться и своим опытом, который позволяет мне собирать богатый урожай огурцов в теплице. У меня растут разные сорта, ухаживаю за всеми я одинаково - подвязываю к веревочке, поливаю и раз в две недели подкармливаю. Но есть и один ключевой момент.

10.00 Формирую огурец как елку и наслаждаюсь урожаем.jpg

В первую очередь, нужно помнить, что огурцы - это лиана. Разные сорта ведут себя по разному: одни сильно плетутся - образуют много плетей, другие меньше. Но и те, и другие нужно прищипывать. 
К моменту появления первых зеленцов, у растения огурца вовсю образуются боковые плети. Первую из них, самую нижнюю, нужно прищипнуть над первым листом, вторую боковую плеть - над вторым листом, третью - над третьим и т. п. Отрывать эти побеги нужно маленькими, длиной примерно 5-6 см, и вплоть до самой маленькой макушечки. Таким образом, огурец формируется как перевернутая елка, конусом. В итоге плодоносит сначала основной побег, а потом, по очереди - боковые плети, и урожай всегда будет радовать количеством. А еще мой опыт огородничества показывает - чем чаще снимаете огурцы, тем больше урожай последующих зеленцов.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube

Катерина Ольхова, г. Кропоткин


     04.06.2016     Просмотров: 4647  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость