Если опоздали с посадкой

Опоздали с посевом холодостойких культур? Теперь нужно прибегнуть к способам ускоренного получения всходов.

УСКОРЕННЫЕ ВСХОДЫ

Для этого семена проращивают в марле или между ватными дисками. Надо сделать так, чтобы семена были выше уровня воды в тарелке, но были со всех сторон укрыты влажной тканью. Для проращивания надо поддерживать температуру +20...+25° С, тогда проращивание большинства культур займет около трех-шести дней. Сигналом к окончанию считается появление корешка, то есть проклевывание ростков.

Все это время надо следить за температурой и стараться, чтобы семена не пересыхали. Подготовленные таким образом семена всходят в два-три раза быстрее, чем посеянные сухими.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Нельзя проращивать семена, обработанные протравителями или инкрустированные питательными веществами. Они отличаются красной или зеленой окраской.

ХОРОШИЙ СТИМУЛ

Второй способ ускорить появление всходов – обработать семена стимуляторами. Тут для каждой культуры свой подход. Для чего надо внимательно изучить инструкцию к стимулятору и точно выдержать дозировку и время замачивания семян в растворе стимулятора.

Обычно расход стимулятора мизерный, затраты копеечные, а результаты очень хорошие и не только в виде ускорения прорастания, но и в устойчивости к болезням, скорости развития растений, холодостойкости… Только использовать надо только один стимулятор, а не два-три сразу. Плюсов от их применения не добавится, а вот отравить растения можно.

ГРЯДКА С КРЫШЕЙ

Ускорить семена и предотвратить почву от иссушения можно, если накрыть засеянную грядку пленкой или лутрасилом. Но если стоит жара, ее надо снимать, а почву поливать аккуратно из лейки. Это снижает эффективность укрытия, но по-другому нельзя. Если же погода холодная, то пленку держат до появления первых всходов.

ДЛЯ ТУГОДУМОВ

Культуры с туго прорастающими семенами (морковь, укроп, петрушка...) надо перед посевом замочить в термосе на 10-15 минут в горячей воде с температурой +45...+55° С. После этого мешочек с семенами достают и сразу охлаждают холодной водой.

Таким образом из семян вымываются эфирные масла, отталкивающие воду, и они прорастают не через три недели, а через три-пять дней.

ВИНОГРАД И ДЕРЕВЬЯ

Опоздать можно и с их посадкой. Но мне приходилось сажать виноград с 10-20-сантиметровыми побегами и деревья с распустившимися цветками. Все они приживаются. Главное, чтобы в процессе транспортировки корни не пересыхали. Поэтому такие растения после покупки нужно посадить как можно быстрее. После посадки саженцы нужно обрезать на треть, чтобы гармонизировать баланс корневой системы.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.05.2021     Просмотров: 1226  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость