Экологически чистые средства защиты растений от вредителей

Защищать растения от вредителей надо. Но лучше делать это безопасным для себя способом.

Много вреда наносят растениям проволочники. Это личинки жуков-щелкунов. Вредят и личинки майских жуков – хрущи. Живут они в почве три-четыре года. Глубокая перекопка способствует гибели части этого добра. Также проволочники гибнут при внесении на грядку сульфата аммония и сульфата калия (две столовых ложки на 1 м2 ).

Используют и приманки. Для чего ломтики картофеля через каждые 20-30 см закапывают на глубину 5-10 см. Через два-три дня вытаскивают приманки и уничтожают собравшихся на них вредителей.

Опасный вредитель − колорадский жук. Начинают они трапезу с картофеля, потом переходят на помидоры и баклажаны. Зимуют жуки в почве, на глубине 20-30 см. Начинают выходить наружу, когда солнышко пригреет до +12...+14 °С. Через неделю из отложенных яиц выходят личинки.

Испортить им трапезу можно не только инсектицидами, но и опрыскиванием суспензией гриба боверина (20 г на 10 л воды). Также избегают жуки растения, опрысканные настоем тополиных листьев.

Труднее обнаружить медведку. Обычно видна ее работа – взрыхленная почва и подъеденные растения. При осенней перекопке уничтожаются гнезда медведки. А при весенней гибнут личинки и яйца. Но лучше в начале октября выкопать неглубокие ямы и заполнить их горячим навозом. Медведка соберется на тепло, и с наступлением морозов навоз раскидывается по участку. И подкормка, и вредитель замерзает.

Интересное средство защиты – рано весной разложить по огороду куски жести, фанеры, дощечки. Под ними медведка делает укрытия, после чего дощечки снимают и собирают спрятавшуюся живность.

Очень много неприятностей от голых слизней. Зимуют они в яйцах на сорняках. Поэтому важно осенью уничтожать сорняки и сжигать их. Сплошные заросли можно уничтожить, опрыскав их железным купоросом, 1 кг на 10 л воды.

Полезно устраивать ловушки из дощечек и пусков травы, под которые слизни прячутся на день. Чтобы уменьшить численность слизней, почву опыляют порошковидным суперфосфатом или известью-пушенкой. Сгодится даже просеянная зола с хлорной известью.

Иногда почву не опыливают, а делают вокруг растений две полосы. Проползая первую, слизни сбрасывают слизь, а на второй полосе химикаты разъедают их тело.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.07.2017     Просмотров: 3372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость