Дружба дружбой, а грядки врозь…

Примером «дружбы» растений может являться репчатый лук и морковь. У каждого из них есть свой вредитель–мушка. Соответственно морковная и луковая. Но оказалось, что луковая мушка не любит запах моркови, а морковная на дух не переносит лук.

Поэтому чередующиеся между собой рядки моркови и лука на одной грядке взаимно обороняются от вредителей. К тому же лук – прекрасный предшественник для моркови (но к сожалению, не наоборот).

А примером «вражды» служит томат и огурец. Их идеальные для произрастания условия настолько различны, что можно только удивляться тем дачникам, которые пытаются их выращивать в одной теплице.

Томатам нужен сухой жаркий воздух, редкий, но обильный полив и невлажная поверхность земли. Огурцам же – все с точностью до наоборот (кроме высокой температуры): сырая влажная атмосфера, которая тут же вызывает у томатов приступ фитофторы…

Они «враждуют» между собой даже на уровне удобрений. Свежий навоз для огурца в радость, а томатам – смерть. Поэтому даже в открытом грунте не стоит устраивать грядки с огурцами по соседству с грядками томатов. А вот чередовать их между собой – можно. Они хорошие предшественники друг для друга.

Болезни у них не «перекрываются», вредители тоже. Поэтому любителям и томатов, и огурцов рекомендуется иметь две теплицы и чередовать их между собой на предмет выращивания и того, и другого. Так же нужно поступать и в открытом грунте.

Вообще отнеситесь к организации правильного севооборота и плодосмена серьезно и творчески. И вы заметите, насколько проще станет обеспечить высокий урожай с вашего огорода. А следовательно – меньше сажать и меньше тратить времени на огородные работы.


     22.09.2011     Просмотров: 2349  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость