Пять хитростей, которые помогут увеличить урожай земляники

Всем известно, что на урожай земляники большое влияние оказывает погода. Если идут дожди, то урожай высокий. Однако из-за влаги много ягод поражается серой гнилью. Если сухая погода, то гнили практически нет и ягоды слаще, но они быстро мельчают. Есть пара способов повысить урожайность в любую погоду.

1. Внесение удобрений

Коровяк для многих культур вне конкуренции. Для земляники – тоже, но чтобы из-за него не начали расти листва и розетки в ущерб плодоношению, на 10 л раствора добавляйте 1 ст. ложку суперфосфата. Подкормить таким «супчиком» землянику надо сразу после уборки старой отмершей листвы.

Когда появятся первые соцветия, растения надо полить раствором нитрофоски, а по листу обработать смесью борной кислоты и сернокислого цинка, 5 г на 10 л воды.

Когда ягоды начнут созревать, кустики тоже надо подкормить, но уже диаммофоской. Главное – не перестараться. Внесите не более 15 г удобрения на 1 м². В течение всего лета следите за растениями. Когда у листвы темно-зеленая окраска, значит все в норме. Побледнели – значит срочно подкормите мочевиной, 1-2 ст. ложки на 10 л.

Если ягоды кисловаты, срочно проведите подкормку сернокислым калием. Вкус сразу улучшится. Его также вносят перед созреванием плодов в количестве 7-10 г на 1 м². Он очень важен, так как повышает устойчивость к болезням и помогает кустам справиться с нехваткой воды.

Совет от «Хозяйства»

Не забывайте, что борная кислота не растворяется в холодной воде, поэтому предварительно ее нужно растворить в кипятке и только потом добавить в общий объем воды.

2. Мульчирование

Если земляника зарастает сорной травой, можно поступить двумя путями. Первый – подождать сбора плодов и после плодоношения истребить сорняки гербицидами избирательного действия. Например, Лонтрелом 300.

Второй – не дать сорнякам расти, засыпав междурядья соломой слоем в 10-15 см. Через нее пробьются только единичные сорняки, которые не сложно выполоть вручную. Ягоды будут чистыми и меньше пострадают от гнилей.

Справка от «Хозяйства»

Не забывайте, что в первые годдва мульча тянет азот из почвы. То есть надо провести пару подкормок мочевиной.

3. Избавляемся от усов

Усы – враги урожая земляники. По-хорошему для размножения самые урожайные кусты отсаживают на отдельную делянку, где убирают соцветия, а усы оставляют. На плодоносящей делянке надо, наоборот, убирать усы, так как на их развитие идет очень много питания. Даже если убрать только часть усов, ягоды станут заметно крупнее.

4. Клубничный допинг

Очень многие применяют Бутон и Завязь. Другие считают, что такие стимуляторы пользы не приносят, так как увеличивают количество ягод, которые получаются мелкими, поэтому используют Гиббереллин и Гибберсиб, которые якобы увеличивают размеры ягод.

Но если прочитать состав препаратов, то становится понятно, что они идентичные… действующее вещество одно и то же. Так что применять можно любой стимулятор – эффект будет хорошим.

5. Солнечные ванны

Земляника отлично растет в тени, но рекорды урожайности демонстрирует только на солнышке. К тому же в тени она сильнее поражается мучнистой росой, а значит, потребуются дополнительные обработки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.05.2021     Просмотров: 1936  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость