Делаем урожай из воздуха

На днях зашел на участок к хорошему знакомому овощеводу. Участок меня поразил: буквально все было застроено шпалерами. Не только для огурцов, но и для помидоров, перца, малины, кабачков… Все свободное место занято шпалерами. Садовод пояснил, что делает урожай из воздуха.

Участок у него маленький, а с помощью шпалеры на нем можно разместить больше растений, а значит, и собрать больший урожай. К тому же шпалеры позволяют получить еще и декоративный эффект.

Прежде чем делать шпалеру, надо решить для себя, какую строить. Самые простые – одноплоскостные, их еще называют вертикальными. Для них вам потребуются столбы, проволока или арматура. Такая шпалера привлекает не только легкостью постройки. Она:

  • самая дешевая в изготовлении;
  • позволяет урожаю созревать равномерно;
  • обеспечивает легкий доступ ко всем растениям;
  • обеспечивает доступ воздуха ко всем растениям и освещение всех листьев равномерно.

Одноплоскостную шпалеру берут на вооружение, если перед огородником не стоит цель получить баснословные урожаи и нет нужды располагать на ней суперкусты. А также если не хочется ухудшать доступ к растениям. Если же не боитесь трудностей или у вас растут лиановидные помидоры, мощные огурцы или малина, тогда используйте двухплоскостные шпалеры. Тогда:

  • понадобится немного больше средств на их создание. Зато они позволяют рационально размещать растения и обеспечивать их хорошее развитие;
  • максимально полно использовать освещение;
  • создавать оптимальные условия для получения отличного урожая.

Двухплоскостная шпалера может быть:

  • прямой – в виде двух плоскостей, идущих параллельно друг другу;
  • V-образной − опоры устанавливаются под углом;
  • Y-образной…

Металл для опор предпочтительнее, так как позволяет эксплуатировать шпалеры годами. Дерево долго не прослужит. Диаметр труб достаточно иметь 3-5 см. Если решили остановиться на дереве, выбирайте твердые породы дерева (каштан, дуб, ясень…). Кору с них удалите и нижнюю часть обработайте смолой или соляркой.

По длине столбы должны быть 2,5 м, с учетом, что 60-70 см уйдет в почву, то высота шпалеры будет немного меньше 2 м. Что достаточно для выращивания большинства культур.

Все шпалеры устанавливают по одной технологии.

Шаг 1. Подготовка опор. На каждом столбе крепим поперечные балки (сваркой или, если дерево, − крепежом), для лучшего сцепления с почвой на нижнюю часть опоры крепим подпятники. Чтобы зафиксировать проволоку в столбах, просверливаем отверстия в 4-5 мм.

Шаг 2. Буром садовым делаем в местах установки опор ямки глубиной до 80 см. На дно насыпаем песок.

Шаг 3. Устанавливаем опоры, забиваем промежутки щебнем, потом заливаем бетоном. Деревянные столбы (нижнюю их часть) можно вымочить в растворе медного купороса в течение 10 суток. На 10 л воды берут 300-500 г купороса.

Шаг 4. Через 3-4 дня после цементирования можно натягивать проволоку. Натягивают ее сверху столбов к низу. Верхняя располагается на 5 см ниже верхушки столбов, а нижняя − на 50 см от уровня проволоки.

Для нормального крепежа растений достаточно 3-4 ряда проволоки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.03.2020     Просмотров: 3177  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость