Действенные методы обеззараживания почвы

На шести сотках сложно устроить полноценный севооборот, поэтому приходится не только восполнять питательные вещества, «съеденные» урожаем, но и оздоравливать почву. Существует всего три способа оздоровления почвы.

ФИЗИЧЕСКИЙ

Почву накрывают пленкой. Прогреваясь на солнце, она убьет под собой все живое, «прожарив» почву на приличную глубину. Способ особенно хорош от нематод и других трудноубиваемых вредителей. Кстати, в теплицах почву тоже покрывают термостойкой пленкой и дополнительно пускают под нее горячий пар. Есть один недостаток: вместе с сорняками, нематодами, слизнями и другими вредителями погибнут и дождевые черви.

АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ

Это чередование культур – севооборот. Чем больше огород, тем выше эффект от этого приема. Также к этому способу относится посев растений-сидератов, обеззараживающих почву: белой горчицы или озимой ржи.

ХИМИЧЕСКИЙ

Внесение в почву препаратов, уничтожающих возбудителей заболеваний. Опытные садоводы используют биопрепарат Триходермин, за две недели до посева заделывая его в грядку. Более продвинутые огородники применяют Карбатион – он уничтожает широкий спектр болезней – от фузариоза с килой до черной ножки. Участок после внесения препарата желательно накрыть пленкой на четыре-пять дней. Имеет смысл применение еще одного препарата – Фунгистоп. Им опрыскивают почву перед перекопкой.

Совет от «Хозяйства»

В идеале надо применять не один прием, а их сочетание, только тогда можно сохранить будущий урожай.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.11.2016     Просмотров: 2468  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость