Даикон - длинная редиска длинного дня

Дайкон считается растением длинного дня. Такие растения сажать нужно не раньше середины июля, так как если день долгий, они уходят в стрелку. То же относится и к «длинному» редису – Красный великан, Ледяная сосулька.

 

Длинные позже, короткие раньше

 

Чтобы не путать сорта при их посеве, нужно помнить одно очень простое правило, применимое для редиса и дайкона. Сорта с круглыми корнеплодами - Саша, Миновасе - можно сеять и весной, и летом, и осенью.
     Сорта с длинными корнеплодами - Фаворит, Клык слона, Фламинго - только во вторую половину лета и осенью. Весной и в начале лета они уйдут в стрелку. На юге их сеют в конце июля, на севере - 10-15 июля.

 

Три спички

 

Дайкон, как и редис – неприхотливые растения. Растут на любых почвах, даже без заправки удобрений. И все равно желательно на каждый метр под перекопку дать по 1 спичечному коробку нитрофоски или другого комплексного удобрения.
     Если круглый редис можно сеять по правилу 3 спичек - расстояние между рядами и в ряду равно спичке, то длинный - обязательно с междурядьями в 20-30 см.
     Дайкон - та же редиска, только более нежная и крупная, к тому же намного лучше хранится. Его сейте широкими строчками - 70x15-20 в рыхлую почву. Строчку для уплотнения земли в бороздах надо пролить водой, а потом аккуратно разложить семена через 7-10 см.

 

Жизнь после всходов

 

Как только дайкон с редисом взойдут, их всходы необходимо проредить. На запах вырванных растений обязательно прибегут крестоцветные блошки. Когда их много, используют только препараты Карбофос, Фуфанон, Искру. Во всех других случаях достаточно просто опылить растения смесью золы с пылью.
     Поливы и рыхления обязательны. Если очень жаркий август, можно притенить спандбондом, не дожидаясь цветушности, или прищипнуть точку роста на стебле.
     Если дайкон плохо растет, сделайте однократную подкорку: на 10 л воды 1 ч. л. мочевины или селитры.

 

«Быстрые» сорта

 

Сорта подбирайте со сроком созревания не более 60-90 дней, устойчивые к цветушности. Лучшие на данный момент: Миновасе, Клык слона, Саша, Белоснежка, Фаворит, из новых - Фламинго F1.
     Белоснежка - скороспелый сорт (60-90 дней), устойчив к цветушности, корнеплод цилиндрический, тупоконический, весом 350-700 г, хранится в песке до мая, не дряхлеет в условиях обычного подвала.
     Саша - ультраскороспелый сорт (35-50 дней), имеет белый с зеленой головкой корнеплод округлой формы, весом 300-700 г, мякоть белая, плотная, сочная, слабоострый вкус. Устойчив к цветушности. Хорошо удается в осенний оборот на разных почвах.
     Фаворит - среднеспелый сорт (60-70 дней), высокоурожайный, форма удлиненно-коническая, гладкий, белого цвета, с нежной мякотью белого цвета, весом до 500 г, хранится 3-5 месяцев, имеет выровненные корнеплоды, устойчив к цветушности.
     Фламинго F1 - среднеспелый сорт (60-75 дней), сосулькообразный, фиолетово-розовой окраски, ровный, гладкий, весом до 800-1200 г. Пользуется у покупателей большим спросом за отличный вкус, лежкость и красивый внешний вид. Хорошо хранится. Мякоть не дрябнет.

 

Черная и зеленая

 

Есть еще традиционно выращиваемая, наша русская редька - зимняя черная круглая. Она должна быть посеяна после 20 июля. Это самая лечебная культура из всех крестоцветных. Обменивать ее на дайкон нельзя.
     Для зимних салатов больше всего подходит редька Маргеланская. Округлой формы, зеленоватого цвета, с белой, очень вкусной мякотью, весом не более 250 г. Хранится в подвале до мая, не дрябнет и не теряет вкус, из-за чего очень любима многими садоводами.


     29.09.2010     Просмотров: 5683  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость