Что такое пак-чой?

Пак-чой − это такая листовая китайская капуста. Она урожайна, неприхотлива, полезна и низкокалорийна. Родом из Китая, на сегодняшний день она охотно выращивается во многих уголках мира.

Хоть она и родственница капусты, но больше всего похожа на салат, так как созревает уже на 30 день после посева. Благодаря этому можно вырастить несколько урожаев за один сезон. Возделывают ее и в теплицах, где она растет круглогодично, радуя витаминной зеленью и спасая нас от авитаминоза.

Главная ценность этой капусты − в ее огромной пользе для здоровья. Немаловажно и то, что хороший урожай можно получить без вложения сил и средств. Поэтому набирает популярность она и у нас. Но надо знать, что далеко не все сорта для этого подходят. Проверенные сорта:

Ранние: Аленушка, Веснянка, Голуба, Коралла.

Среднеспелые: Ласточка, Пава, Лебедушка, Юла, Памяти Поповой, Холодок, Пекинский сюрприз, Четыре сезона.

Есть у Пак-чой и особенности выращивания. Самая приятная − это то, что ее можно выращивать на бедных почвах. Растения плохо переносят пересадку, поэтому их высевают сразу в грунт. Урожай будет готов уже через месяц. Сеют семена на 3 см в почву, а между рядами оставляют 30 см. Чтобы ускорить всходы, после посева грядку накрывают пленкой, что спасет почву и от пересыхания.

Уход простейший – поливы, прополки и редкие рыхления. К сожалению, Пак-чой склонна к стрелкованию при увеличении длины дня. Поэтому ее высевают весной и в конце сезона, а летом приходится обходиться другой зеленью. Стрелковаться она может и в эти сроки. Поэтому стрелки вырезают секатором, что позволяет получить неплохой урожай зелени.

Вносят удобрения под эту культуру одновременно с осенней перекопкой почвы, не более ведра перегноя на 1 м2 грядки.

Также туда добавляют немного фосфорно-калийных удобрений. Сгодится и зола, в количестве стакан на м2 . При появлении всходов их полезно подкормить мочевиной или аммиачной селитрой.

Поливают Пак-чой регулярно и обильно. Особенно важны поливы во время завязывания розеток. Попортить урожай могут вредители. Самыми первыми появляются крестоцветные блошки. От них растения опрыскивают Кинмиксом или Алатаром. Досаждают слизни, которых можно уничтожать Грозой, Метальдегидом или отлавливать на спиртовой настой отрубей.

Есть и сорта, устойчивые к болезням и вредителям. Например, гибрид Гипро, неприхотливый и урожайный.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     08.09.2017     Просмотров: 2942  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость