Что надо срочно посеять в апреле

Вот и началась весенняя посевная. Как только оттаяла почва, садоводы спешат посеять холодостойкие культуры. Как говорится: «Сей в грязь, будешь князь». Поэтому сегодня говорим о том, что надо срочно посеять в апреле, пока не пересох верхний слой почвы.

Для посадки этих культур годится простой тест – воткните лопату в землю. Если к ней пристает земля, значит, сеять еще рано, если нет – приступаем к посевам…

Редис не помешает

Редис – самый ранний весенний овощ. Для него выбирайте хорошо освещенную грядку, лучший предшественник – бобовые, картофель, помидоры, огурцы. Семена сеют небольшими партиями каждые 2 недели. Особо ранние сорта типа 18 дней готовы к уборке через 20-25 дней. В ряду оставляют между растениями 3 см, междурядья 20-30 см.

Репа: проще не бывает

Требования к предшественникам точно такие же, как и у редиса. Семена сеют на глубину 1-3 см, между рядами 20 см. Всходы появляются на 5-6 день. Через две недели растения прореживают, чтобы между ними было 10-12 см.

Редька: и вкус, и польза

Важно, чтобы перед посадкой редьки на этой грядке не росли капуста, редис, брюква, репа и другие крестоцветные. Для летнего получения урожая сеют в апреле, для зимнего хранения – в первую половину июля.

Сеют на глубину 1,5-2 см, через каждые 10-15 см, междурядья 30 см. На 5-7 день оставляют самые сильные ростки. Редька не боится заморозков до -5° С. Так что ее сеять можно в самые ранние сроки.

Грядка моркови

Лучше всего для нее годятся как предшественники огурец, томат, лук, картофель, бобовые и зелень. После моркови, пастернака и сельдерея ее нельзя сеять 4-5 лет. Семена заделывают на 2-3 см с интервалом в 3-7 см. Не бойтесь сеять рано – всходы появятся лишь через 15-20 дней. Ускорить процесс можно, вымочив семена в воде.

Всходы гороха

Горох высевают в апреле: это еще одна холодостойкая культура, которая стремится полнее использовать зимние запасы влаги. Семена сеют на глубину 3-5 см с интервалом в 5 см. Расстояние между рядами 40-50 см. Всходы появятся через 1-2 недели после посева.

На бобах

Семена бобов прорастают при +3...+4° С. И держат морозы до -4° С. Сеют их так же, как и горох, только семена заделывают глубже (6-8 см) и между кустами оставляют 10-12 см.

Сельдерей

Сеют в грунт в середине апреля, предварительно замочив в воде комнатной температуры. Посев проводят на 0,5-1 см. Чтобы почва не пересыхала, посевы полезно накрыть пленкой.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.04.2021     Просмотров: 1145  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость