Что посеять в январе

Думаете, что до посевной еще далеко? На самом деле она уже началась, ведь некоторые культуры можно сеять прямо в январе. Вот главные культуры для посева после новогодних праздников:

  • ЗЕМЛЯНИКА. Ее высевают в январе, чтобы к весеннему теплу получить высококачественный посадочный материал. Для прорастания надо, чтобы температура была не менее 25° С. Когда появятся всходы, температуру снижают, а растения выставляют на подоконник. 
  • КЛУБНИКА – ближайший родственник земляники, только ее семена заделываются немного глубже – до 1- 2 см. Через семена выращивают, в основном, ремонтантные сорта, не дающие усов. 
  • ЛУК РЕПКА. Его тоже выращивают через рассаду, особенно сладкие сорта с длительным вегетационным периодом: Русский размер, Эксибишен, Глобо, Халцедон и др. Русский размер дает головки до 2 кг! Поэтому потратить время и силы на рассаду стоит. 
  • ЛУК_ПОРЕЙ. Большинство сортов выращивается через рассаду. Это значительно повышает урожайность и качество стебленожек. Только так выращиваются сорта-гиганты. Семена заглубляют в грунт на 1 см. 
  • СЕЛЬДЕРЕЙ. Даже у ранних его сортов время вегетации не меньше 160 дней. Даже на Юге выращивать его приходится через рассаду. Благо растения эти крепкие и не хандрят из-за болезней. 
  • БАКЛАЖАНЫ – известные любители тепла. А как же еще может быть с выходцем из Индии? Поэтому их высаживают в самые ранние сроки и ждут прорастания семян почти три-четыре недели. 
  • ПЕРЦЫ тоже любят тепло, но всходят раньше баклажан, поэтому их сеют попозже. Семена заделывают на глубину 2-3 см. Если посадить мельче, то ростки могут не сбрасывать семенную кожуру

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.01.2021     Просмотров: 1576  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость