Что делать, если у растений скручиваются листья?

Листья на растениях скручиваются в трубочки? Нужно найти причину и устранить ее, чтобы растения нормально развивались.

ПЕРЕЛИВ

Листочки скручиваются, если у вас в почве застой воды. Особенно это справедливо для засухоустойчивых культур, у влаголюбивых при переборе с поливами листочки растут нормально, а подвядают, наоборот, при засухе.

Если у помидоров листочки скручиваются кверху лодочкой, значит, растения надо чаще поливать. Правда, чрезмерный полив может усугубить ситуацию, поэтому поливы учащают постепенно. После полива землю рыхлят и по возможности мульчируют травой или соломой.

Для снятия стресса растения надо опрыскать раствором мочевины, две столовые ложки на 10 л воды, а через 2-3 дня опрыскивают еще слабым раствором марганцовки.

НЕПОДХОДЯЩИЕ УДОБРЕНИЯ

Если весь сезон подкармливать растения одними и теми же удобрениями, то может возникнуть нехватка каких-нибудь микроудобрений. Поэтому нужно чередовать органические удобрения с минеральными. А еще лучше − вносить их вместе, так как они действуют по-разному.

Обычно листья скручиваются, когда растениям не хватает молибдена, марганца, магния, калия, серы, азота, меди, бора или цинка. То есть использовать надо золу или комплексные микроудобрения.

Однако листья могут скручиваться и при избытке в почве калия, цинка, азота и других микроудобрений. Поэтому нужно соблюдать указанную на упаковке дозировку. Полезно опрыскивать растения Эпином-экстра или Цирконом, снимающим стресс с растений.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Скручивание листьев могут вызывать и вредители. Например, обыкновенная тля может закрутить все молодые листочки и вызвать их осыпание. У помидоров скручивание нижних листьев вызывает бактериальный рак. Через небольшое время они чернеют и осыпаются. Сворачивание листьев может быть симптомом фузариозного увядания, вирусов табачной или огуречной мозаики, вертициллеза, мучнистой росы.

Что делать? От насекомых избавляемся с помощью инсектицидов. Так, в саду хорошо работают Конфидор, Алатар, Актара, Герольд… В огороде против вредителей приходится делать смеси, например, Актары с Фуфаноном или Конфидора с Актелликом: с таким подходом можно уничтожить даже хлопковую совку, делающую дыры в плодах.

Больные растения, если их мало, надо удалить, а оставшиеся обработать фунгицидами, самые ходовые из которых − Ридомил и Акробат.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.07.2017     Просмотров: 6664  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость