Чем опасны опилки и чем их обработать перед использованием

Садоводы используют опилки очень широко, если удается их достать в больших объемах. Если поблизости есть деревообрабатывающие цеха, то за копейки (или даже бесплатно) вам разрешат набрать пару десятков мешков этого ценного удобрения. НО! При неправильном использовании опилки могут принести вред посадкам.

Опилки используют для:

● добавления в навоз;

● приготовления из них перегноя;

● добавки в грунты для рассады;

● для мульчирования грядок;

● укрытия растений на зиму;

● присыпки дорожек между грядками.

Но многие не знают, что использовать свежие опилки на огороде нельзя. Они закисляют почву, выбирают азот из почвы, она истощается и овощи перестают расти. Поэтому опилки перед использованием надо правильно подготовить.

Для этого их засыпают в большую емкость и выливают туда пару ведер раствора мочевины (70-100 г на 10 л воды). Можно использовать аммиачную селитру, но ее уйдет несколько больше. Когда опилки пропитаются, они уже не будут тянуть азот из почвы.

Некоторые поступают проще – пересыпают опилки с гранулами аммиачной селитры. Так это не работает. Азот просто испаряется, выветривается, а опилки не пропитываются. Если нет емкости, некоторые пробуют проливать из лейки кучу опилок. Это сделать крайне трудно – кучу придется в процессе ворошить, чтобы раствор проник везде, а не только смочил верхний слой.

Зная, что опилки закисляют почву, некоторые садоводы примешивают к ней селитру с известью. Делать этого нельзя, так как известь реагирует с удобрением и азот улетучивается. А если у вас почва карбонатная, то немного кислоты даже не помешает. Если кислая, тогда опилки вносите весной, а известь - с осени.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.09.2020     Просмотров: 3080  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость