Болезни рассады, или Лук от всех недуг

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам о том, что я делаю со своей рассадой, чтобы она не болела.

Луковая шелуха.jpg

Приведу пример: растет у вас рассада, все с ней в порядке, стоит красивая, крепкая, с толстенькими ножками. И вдруг вы стали замечать, что с ней происходит что-то не то: не так развивается, не так выглядят листья. В общем, рассада стала заболевать. Первое, с чего нужно начать, это посмотреть, хорошо ли полита ваша рассада. Второй шаг, прежде чем предпринимать какие-то кардинальные меры, – прорыхлите почву в горшочках с рассадой. Возможно, что ее корешкам не хватает воздуха. Вообще рассаду нужно часто рыхлить. Обычно после этого рассада выправляется. Но на всякий случай, в качестве профилактики болезней, я опрыскиваю свою рассаду настоем луковой шелухи. Такое опрыскивание дает очень хороший результат, пользуюсь я этим средством давно, и вам тоже рекомендую.

Луковую шелуху для своих растений я применяю так: литровую банку наполовину заполняю луковой шелухой. Сильно ее не трамбую. Затем заливаю кипятком доверху банки. Накрываю полотенцем и оставляю настаиваться где-то на два-три часа. После того как будет готов этот настой, я его процеживаю и доливаю до 2 л отстоянной воды комнатной температуры. Таким раствором я опрыскиваю свою рассаду раз в неделю в качестве профилактики от грибных заболеваний. 


ВНИМАНИЕ! Если вы проводите и другие профилактические опрыскивания, то их нужно чередовать. Например, неделю опрыскиваю гуматом, неделю — луковой шелухой.


Если вы боитесь опрыскивать свою рассаду, то его можно заменить обычным поливом. Расчет полива такой: на 250-граммовый горшочек с рассадой я выливаю 4 ст. ложки настоя луковой шелухи. На пол-литровый, соответственно, восемь.

Желаю вам всем больших урожаев!

Оксана Дубовская, Пермский край


     08.04.2016     Просмотров: 4143  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость