Без теплых грядок не обойтись

Садоводы на Юге считают, что пора собирать не теплые, а холодные грядки. Настолько там досаждают жара и суховеи. Тем не менее даже там выгоднее огурцы выращивать на теплой грядке, так как ночи холодные и перепады температур плохо сказываются на плодоношении.

А в Средней полосе с затяжной весной и холодным летом без теплой грядки − как без рук. Тем более она полезна, если почву на участке землей назвать трудно: сплошная глина или торфяник или каменистая почва.

Выбирая место под теплую грядку, надо учитывать, что растениям также необходим солнечный свет, как и тепло. Поэтому отводят под нее самые солнечные грядки.

Начинать обустраивать теплую грядку лучше с осени. В это время полно растительных остатков и различного мусора. Что позволяет зарядить грядку без особых проблем. Лучше, если грядку расположить с южной стороны строений. Там весна начинается на неделю раньше.

Тепло грядка будет выделять благодаря гниению растительных остатков. Для чего грядку заряжают послойно: в самый низ отправляют обрезки веток и лозы винограда. Затем укладывают грубые растительные остатки в виде стеблей подсолнечника и кукурузы. Затем идет ботва выполотых трав. И завершает все опавшая листва или слой древесных опилок. Отделять слои полезно навозом слоем в 5 см, а сверху все накрывается слоем плодородной земли в 20 см.

Грядку надо обильно полить и дать ей выстояться до весны. За зиму грядка начнет гореть, и почва осядет. То есть не будет риска, что земля при уплотнении пустот будет затягивать семена слишком глубоко в почву.

При закладке каждый слой надо обильно поливать. А также воздержаться от закладки в грядку растительных остатков, пораженных грибными болезнями или вредителями.

Грядку можно заложить в траншее, коробе или используя комбинированный вариант.

При закладке в траншею ее копают глубиной 50 см или больше. Ширина может быть от 40 см до 100-120 см. На дно ямы укладывают слой из ошпаренных опилок. Он нужен для того, чтобы сохранять влагу в глубине траншеи. Толщина остальных слоев должна быть 10-15 см. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.09.2017     Просмотров: 2929  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость