Белокрылка на огороде – срочно принимаем меры

Считается, что белокрылка вредит в основном только в теплицах, так как она выходец из тропиков, и только в теплице складываются для нее идеальные температура и влажность. Это действительно так – в теплицах от нее спасу нет. А вот в открытом грунте она все равно появляется, но не каждый год. Но если появилась − головная боль обеспечена, так как это насекомое очень плодовитое и к химикалиям устойчивое. 

Из-за прожорливых личинок листья начинают напоминать дуршлаг, растения хиреют, и в конечном счете погибают. Спасать урожай можно разными способами. Одни садоводы рекомендуют при поливе смачивать листья. Дело в том, что на влажную листву белокрылка яйца не откладывает. Именно поэтому наибольший от нее ущерб именно в засушливые годы. Впрочем, даже с перебоями белокрылка размножается тысячами, а так как она пришла в нашу страну из далеких тропиков, естественных врагов у нее почти нет. 

Садоводы, заметив вредителя (если коснуться растений, то с листьев взлетает белое облачко), опрыскивают огород инсектицидами, но результата не видят. Все потому, что белокрылка вновь появляется из уже отложенных яиц через недельку. Вернее появятся личинки, а они покрыты специальным восковообразным веществом, на которое яды не действуют. Поэтому обработку надо повторять несколько раз с интервалом в неделю. Только тогда можно значительно снизить численность белокрылки, но полностью победить ее практически невозможно. 

Скорость размножения ее поражает. Каждая самка за сутки может отложить до 280 яиц, которые через 48 часов вырастут в уже полноценные особи. Остановить этот конвейер очень трудно. Обычно нас спасает погода, когда заряжают дожди или жара резко сменяется холодной погодой. Все это на вредителя действует намного эффективнее, чем опрыскивание Актарой, Конфидором, Алатаром, Кинмиксом или Актелликом. 

Тем не менее, ими опрыскивать кусты надо. А можно использовать вместо фунгицидов средство от чесотки – эмульсия Бензил Бензоат − это, наверное, самое эффективное средство от белокрылки. Его разводят в пропорции: 30 мл на 1 л воды. В теплицах все форточки закрывают марлей, а под потолком вешают клейкие ловушки. Если же вторжение произошло − надо использовать инсектициды. Только их нужно чередовать, так как белокрылка быстро к ним привыкает. Опытные садоводы рекомендуют опрыскивать растения просто раствором хозяйственного мыла. Убойный эффект у него отличный. Кроме того, на мыльных листьях не выживают личинки, которых другим способом просто не взять. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.10.2016     Просмотров: 5402  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость