Откуда пришла белокрылка

Белокрылка – самый что ни на есть «летающий колорадский жук» для теплиц. И хотя она не ест листья и плоды, зато высасывает из них все соки.

Больше всего белокрылка любит помидоры и огурцы. Но если в теплицу попадет другое растение – съест и его.

Под открытым небом белокрылка появляться не любит. Ведь ее родина – влажные тропики, и ощутить всю вредоносность этой белой бабочки садоводы могут лишь в жаркое и дождливое лето.

Так откуда она берется на огородах? Изначально она пришла к нам из тропиков и теперь прячется в теплицах. Это главный резервант вредителя. Еще прячутся белокрылки в квартирах на подоконниках. Дело в том, что почти все комнатные цветы пришли оттуда же, откуда и белокрылка, и с этой родней их не так-то просто разлучить. Конечно, в квартире влажность слишком низкая, и белокрылка чахнет. Но стоит появиться рассаде – как она заселяет ее, и потом в теплицах или открытом грунте дает жару.

Если на участке или в теплицах тряхнешь растение, и от него взлетает белое облачко – надо выбрасывать флаг. Только не белый, а желтый – да не один, а сразу пачку флагов. Проще всего флаги растянуть на шпагате над рядом растений. Поверхность флагов красят в желтый цвет и смазывают мышиным клеем. Все, ловушка готова – теперь мушки начнут перелет на липкую поверхность флагов, и нашествие будет остановлено.

Если флажки не сработали так, как хотелось бы, в ход надо пускать пестициды. Против белокрылки хорошо работают Актеллик, Фуфанон, Моспилан и Конфидор. Их используйте по разу – чередуя, чтобы вредитель на успевал привыкнуть, и победа точно останется за вами.

Если есть проблемы с нечистой химией, можно использовать менее убойный настой растений.

Сравнительно эффективен настой чеснока. Измельченные зубчики чеснока (150-170 г) залейте 1 л воды и настаивайте в плотно закрытой посуде в течение пяти дней. Для опрыскивания достаточно 6 г концентрата, разведенных в 1 л воды.

Попробуйте промывать растение чистой водой – белокрылки хорошо смываются, после этой процедуры необходимо прорыхлить верхний слой почвы. Но имейте в виду, что народные средства могут помочь, если вредителей не слишком много.


     03.09.2013     Просмотров: 8480  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться