Спаржа на огороде

Вырастить спаржу под силу даже огороднику-новичку. К тому же для Поволжья постарались селекционеры и вывели отличные сорта – Аржентельскую, Царскую, Раннюю желтую, Датскую белую. 


Спаржа


Спаржа относится к двудомным растениям, мужские представители которого являются более урожайными. Корневая система спаржи развивается до достаточно мощного состояния по мере роста растения. Проростки следует каждый год покрывать новыми слоями плодородной земли. С приходом первых весенних деньков все почки, расположенные в земле на 12-сантиметровой глубине, дадут жизнь новым сильным побегам, которые, собственно говоря, и употребляет в пищу человек. 
Существует два пути размножения спаржи: из рассады и при помощи семян. Семена спаржи довольно мелкие, да и прорастают в  условиях открытого грунта они крайне медленно. Поэтому, чтобы получить спаржу в комнатных условиях, лучше вырастить рассаду. Для начала поместите семена на сутки в теплую воду, сменяя ее за это время не менее трех раз. После этого можно высевать по три семечка в каждый отдельный горшочек торфоперегноя. 
Для Поволжья нормальный срок посадки семени – это конец марта или начало апреля. И уже ближе к середине июня можно высадить растения на постоянное место произрастания. Когда растение вступает в фазу активного роста, обязательно подкормите саженцы раствором аммиачной селитры из расчета 20 г вещества на каждые 10 л воды. 
Помните: выбирая место произрастания спаржи, вы создаете ей среду обитания на многие годы. Так что следует учесть множество вредоносных для данного растения факторов. К примеру, близость грунтовой воды к поверхности земли не должна превышать полутора метров. Там, где почвы тяжелые и глинистые – спарже не место. 
Перед началом посадки хорошенько перекопайте почву, внося перепревший конский навоз в пропорции около 15 кг на каждый  квадратный метр. Хорошо бы обогатить землю и калийной солью, а также суперфосфатом. 
Первого урожая вам придется дожидаться в течение трех лет, хотя его закладка будет длиться в течение первых двух лет после посадки. Каждую осень в обязательном порядке обрезайте стебли до уровня грунта и закрывайте их на зиму с помощью торфа или перегноя
Побеги спаржи нужно обязательно обрезать, но главное – не переборщить в своих садоводческих порывах. В течение первого года уборки урожая не стоит срезать более двух-трех побегов. Когда растение подрастет, вы сможете получить с каждого саженца уже до 20 побегов стандартного размера (он предполагает 18 см в высоту и около двух – в диаметре). 
По окончании уборки урожая следует подкормить материнские растения, используя те же дозировки удобрений, что и при высадке  молодняка. 
Если от спаржи вам необходимы лишь зеленые побеги, процесс будет намного проще, ведь окучивать растения уже не будет  нужды. Как только побег дорастает до 20сантиметровой длины, можете смело его обрезать. 
Если вы хотите вырастить спаржу в межсезонье, выгоняйте ее либо в парнике, либо в достаточно теплом подвальном помещении. Для этого вполне подходят растения со спаржевых посадок, которые свое уже  фактически отжили. Осенью вам нужно выкопать спаржевую посадку и прикопать ее в выбранном из вышеуказанных двух вариантов месте плотным рядом. Главное – тщательно расправить растениям корни, после чего их присыпают 10-сантиметровым почвенным слоем или же песком. Развития корневой системы можете не ожидать, а вот стеблевые отростки наверняка появятся – не зря же растение накапливало все питательные вещества в корнях и корневищах. 
К счастью, спаржа вовсе не нуждается в  освещении в процессе выгонки. Более того, при избытке света новые побеги зеленеют и  после горчат на вкус. Процесс выгонки нужно начать уже за три недели до необходимого срока, повысив температуру до 12-градусной отметки и немного увлажняя кустики растения. Едва появившиеся отростки следует срезать по истечении двухдневного срока. 

     17.03.2014     Просмотров: 8283  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость