Омолаживаем огурцы

Им все равно

После первой волны плодоношения листья огурцов становятся колючими и грубыми. Считается, что они постарели и плетям срочно надо наращивать новую листву. Для старых сортов типа Тополек, Ручеек, Нежинский, Муромский это не проблема – у них плоды завязываются только при достижении внушительной длины плетей.

Современные гибриды намного торопливее. Они закладывают первую завязь зеленцов, едва достигнув в высоту 20-30 см. Особенно этим выделяются Беттина, Янычар, Герман и Машенька.

Мочевиной и кольцами

По таким гибридам проводят опрыскивание мочеви- ной: 100 г на 10 л воды. Они станут мягкими, и у кустов начнется второе дыхание. Снова растут побеги и формируется завязь.

Если вовремя омоложение на провели, тогда нижние листья сохнут и опадают. Остановить процесс можно, но способ довольно трудоемкий: опустить лысую часть стебля по шпалере к земле и, свернув в кольцо, засыпать перегноем.

Преждевременную старость может вызвать и поражение болезнями. Например, мучнистая роса сжигает листву именно снизу. До сборов урожая спасаются от росы опрыскиваниями Строби, Скором, Топсином или Топазом. Во время сборов опрыскивают Новосилом или Иммуноцитофитом. Спасти урожай они могут, задержав развитие болезни.

Молодильная баня

Проще тем, кто выращивает огурцы в теплице. Огурец – растение тропическое, а там всегда очень тепло и жарко, как у нас в бане. В теплице несложно летом устроить им баню. Но не каждый день, а раз в неделю. В жаркий день в теплицу заносят ведра с водой. К вечеру вода в ведрах нагреется, и тогда растения поливают этой водой. После чего закрывают двери на час или немного больше.

Форточки должны быть открыты. А через час открывают обе двери и проветривают теплицы. В этом методе есть одно условие: листья растений к ночи должны высохнуть, то есть не надо откладывать «баню» на вечер.

Живая вода

Плодоносящее растение огурца за сутки тратит 8 л воды. К тому же корневая система у него слабенькая. Поэтому поливать огурцы приходится часто. И норму полива надо рассчитывать на каждый корешок, а не на квадратные метры.

Вот только чтобы вода оказывала молодильный эффект, она должна быть теплой: +22° С…+24° С для рассады и для растений, высаженных в теплицу. А летом температуру воды снижают до +18° С…+20° С.

Весной, при длительных похолоданиях, огурцы не поливают, а если выдастся солнечный день, то поливают подогретой до +24° С водой.


     18.06.2013     Просмотров: 8535  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость