Амарант – полезный сорняк

Ученые считают, что амарант (или как его еще называют – щирица обыкновенная) – растение будущего. Коренное население Южной Америки выращивало щирицу еще 8 тысяч лет назад. Уважали это растение неслучайно – оно богато витаминами и кальцием, и служило отличным средством профилактики остеопороза, инфаркта миокарда, ишемической болезни сердца. В пищу использовали молодые листья летом, и семена зимой.

Амарант.jpg

Щирица бывает разной. От карликовой (до 50 см), до высокорослой, ростом более 3 м. Часто стебель вырастает диаметром до 10 см, а масса растения до 5-30 кг. Но самая важная часть у растения – метелка соцветий длиной до 1,5 м. Семена у амаранта мелкие, но сохраняют всхожесть до пяти лет. 

Выращивать амарант проще простого, ведь неслучайно он у нас считается злостным сорняком. А если его посеять в плодородную почву, то можно получить не только питательное, но и красивое растение. 

Существуют даже декоративные формы амаранта с красными листьями и красивой метелкой семян. 

 НАШ СОВЕТ 

Учитывайте, что амарант – растение южное, и от заморозков его полезно укрывать лутрасилом. 

В открытый грунт семена сеют в мае на глубину 1-2 см. Всходы появятся через неделю, а соцветия сформируются уже в конце июня. Часто декоративные формы амаранта выращивают в контейнерах. 

Амарант, как и любой сорняк, растет очень быстро и хорошо переносит пересадку. Кстати, в пищу его употребляют не только люди. На него нападает тля, а при частых поливах появляются различные грибные заболевания. 

Посеяв амарант, надо отдавать отчет, что он переопыляется с дикими видами и семена не сохраняют сортовую чистоту. Поэтому получать семена этого растения непрактично. 

КАК ЕГО ЕДЯТ

В пищу употребляют молодые листья. Из них можно приготовить салаты, пюре, супы и всевозможные добавки к первым и вторым блюдам. Японцы листья амаранта сравнивают с мясом кальмара и рекомендуют их употреблять как можно больше при анемии, авитаминозах, упадке сил, диабетах и ожирении. 

Только надо учитывать, что амарант прекрасно размножается самосевом и может при небрежном отношении доставить множество неудобств на огороде.


     29.05.2015     Просмотров: 9935  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость