Желтая угроза розовым помидорам

Розовые и розово-малиновые помидоры до сих пор самые любимые среди остальных сортов. Но ежегодно увеличивается спрос на крупноплодные желтые и оранжевые сорта. Как правило, они накапливают больше сахаров и полезнее остальных «цветных» помидоров. Да и еще от них не бывает аллергии.

А при засилии на рынке красных и розовых сортов – крупные желтые мясистые помидоры тем более привлекают внимание

 

Помидорная Хурма

 

В связи с этим один из самых распространенных желтолицых помидоров – Хурма. Этот сорт понравился всем из-за своего вида. Уж больно напоминает хурму. А в целом среднеранний, растет до 1-1,5 м. Плоды мясистые, достаточно сладкие. По сравнению с розовыми гигинтами мелковат – 150-200 г. Но любители умудряются выращивать и до 400 г. Хотя из-за этого плоды теряют характерный сладкий вкус.

Поэтому в появившемся мнении, что хурма водянистая и на вкус так себе, виновата неправильная агротехника (увлечение азотными удобрениями и частыми поливами). То есть, нацеленность на размер плодов. Такими приемами можно подпортить вкус любого сорта.

Плодносит хурма с июля по сентябрь урожайность вполне приличная – 4-5 кг с куста.

 

Де-барао желтый

 

А вот Де-Барао желтый разогнать до больших размеров невозможно. Помидорки традиционно «дебаравовские» не более 80 г, выровненные, желтого цвета. На мой взгляд, ничем особенным от обычного и черного Де-барао по вкусу не отличаются. Так что для любителей этого сорта они подойдут. Тем более что он индетерминантный. То есть, плодоносит до заморозков а в теплице еще дольше.

При правильном подходе несмотря на некрупные плоды урожайность может быть очень высокой. Хороши тем, что все помидорки выровненные и влезают в банку.

Очень похож на Де-Барао желтый – Чудо света (иногда зовут лимон-лиана). Размеры плодов почти такие же, 70-100 г. Зато помидорки собраны в огромные кисти. В кисти бывает до 80-120 цветков! Правда, завязывается всего 20-25 плодов. Каждая кисть вытягивает до 2-3 кг. Однако он очень высокорослый, вырастает выше 3 м. Нуждается в шпалере, а наилучшие урожаи собирают в теплицах.

 

Желтый гигант

 

Многим нравится Гигант желтый. Он хорош ранним сроком созревания, редко растет выше метра. Формой очень похож на Гигант розовый, да и размерами тоже. По вкусу кто из них лучше можно спорить очень долго. Сорт отличается дружным созреванием. С каждого кустика можно собрать по 4-6 кг плодов ярко желтого цвета.

Очень интересен сорт «Ду-карао». Его помидоры известны на весь мир как лучшие для консервирования. Характерно и то, что окраска помидоров может быть самой разной: красной, розовой, желтой, черной… Масса 70-90 г, помидорки очень плотные. Причем плотная не только кожица, но и мякоть. Плоды сохраняют такую консистенцию и в закрутках.

Урожайность до 8 кг с куста. В кисти до двенадцати плодов, которые не только хороши для консервирования, но отлично хранятся в свежем виде, пригодны для длительной транспортировки.

 

Сердце Ашхабада

 

Очень неплохой вкус у Сердца Ашхабада. Сами плоды оранжевые, по форме напоминают сердце. Согласно характеристикам плоды должны быть довольно крупными 200-400 г. Но у нас такими они не получались. Выходили намного меньше. Может, климат не «ашхабадский », а может просто не нашли подход.

В любом случае плоды этого сорта очень красивые и вкус хорош.

Но один из самых урожайный желтых в открытом грунте – Оранжевый гигант. Собирают по 8-12 кг с куста. Причем плоды по 300 г, а растения не выше 1,5 метров. Устойчив к растрескиванию, с отличными вкусовыми качествами.

Хотя для заготовок на зиму лучше сажать желтые помидорки пулевидно формы массой до 100 г: Золотое руно, Оранжевый банан, Чухлома, Груша янтарная… Очень необычен вкус сорта Японский трюфель – грушевидной формы до 150 г. Бывает черного и желтого цвета. Накапливает почти рекордное количество сахара.

Очень хороший вкс и желтоплодного помидора Мидас. И хотя внешне от не так бросается в глаза (бледновато-желтый) 140-180 г, вкус у него очень изысканный. К тому же устойчив к целому комплексу болезней, в том числе и фитофторе.

Ну а любителям полакомиться необычными помидорами можно посоветовать еще ряд очень вкусных сор-тов с оранжевой мякотью - это Олимпийский огонь, Большая оранжевая зебра и Инжир оранжевый.


     05.04.2011     Просмотров: 2543  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость