Выращивание нетрадиционных культур

Рассада сельдерея

В отличие от помидоров, с которыми особых проблем нет, у сельдерея все иначе.

201507700.jpg

Очень часто его семена просто не всходят. И производитель тут зачастую ни при чем, просто в семенах очень много эфирного масла, не дающего им прорасти. Поэтому семена готовят к посеву две недели, замачивая их в воде на трое суток и меняя воду три- четыре раза в день. Затем набухшие семена оставшиеся 10 дней надо держать во влажных опилках или между слоями влажной ткани.

В остальном особых отличий от помидоров нет, если не считать того, что сельдерею надо подоконник похолоднее. Оптимальная температура для его рассады +12…+14 С.

Рассада лука

Лучше всего рассадой выращивать слабоострые сорта лука и самые товарные – красные и белые.

Вообще-то, если бы вся рассада росла так, как растет рассада лука, то лучшего и желать бы не приходилось. Сеять его можно очень густо. Одного ящика хватит, чтобы засадить пол- огорода. Китайцы – те вообще высевают его так густо, что стоит настоящий зеленый газон.

Правда при выращивании есть несколько нюансов – желателен свет и холод после появления первых всходов. А сеять семена надо максимум на 0,5 см в почву. Сроки посева рассчитываем так, чтобы высадить лук в грунт не позднее 55-60 дней после появления всходов. Заморозков он не боится, поэтому высаживать можно довольно рано – начиная с середины апреля, иногда и раньше.

И последнее: если во время высадки рассады стоит жара – обрежьте у высаженного лука листочки, оставив пеньки выше шейки на 3-5 см. Тогда приживаемость будет 100%.

Рассада тыквенных культур

Ничем особенно не отличается от рассады помидоров. Пикировку проводить нельзя. Высаживать только с комом земли. Выращивать рассаду нужно в самых теплых местах подоконника или теплицы (температура не ниже 17 С, а лучше выше 20 С). При посеве семена заглубляют на 1-2 см. Рассадой засаживают только часть площади, отведенной под эти культуры, предназначенную для раннего потребления или продажи. И самое главное: вместо пользы получите от рассады только убытки, если ее передержите.

Поэтому тыквенные высаживают в грунт в возрасте 20-25 дней, максимум – 30 дней, и то – при досветке.

Свекла рассадой

Как ни странно, свеклу выращивать рассадой очень удобно. Она теплолюбива, а рассаду можно посадить по- позже – грунтовые все равно обгонит и под заморозки не попадет. Либо можно рискнуть и при небольшом везении получить урожай на три-четыре недели раньше.

К тому же отпадает необходимость прореживать грядки и отсаживать пучки растений. Поэтому рассадой она лучше растет и дает отличные товарные корнеплоды.

Возраст рассады перед высадкой должен быть 30-40 дней. Высаживают густо: через каждые 4-5 см в ряду. Междурядья 20-25 см. Этого достаточно, чтобы получить очень ранний урожай с наилучшими вкусовыми качествами.

Если же цель – получить корнеплоды покрупнее, тогда проводят двойную уборку, вырывая корнеплоды через один. И, добившись обычной густоты, доращивают оставшиеся до нужных размеров.


     26.02.2013     Просмотров: 2596  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость