Неуловимый враг капусты

Нередко усилия по выращиванию капусты сводятся к нулю из-за деятельности слизней. Они проедают целые ходы в кочанах, а если дать им волю – уничтожат капустную рассаду еще до завязывания кочанов. Извлечь их из кочанов мирным путем не получится, а ядами не достать. Эти моллюски ведут ночной образ жизни и ловятся только под влажные доски и тряпки, заблаговременно разложенные недалеко от капусты.

К несчастью, сбором в укромных местах этого вредителя не истребить. Поэтому некоторые вообще отказались от выращивания белокочанной и пекинской капусты в пользу краснокочанной и цветной, которым слизни не вредят.

Простой и интересный способ спасения урожая капусты предложили воронежские садоводы. Они разрезают пластиковую бутылку на три части, отрезав донышко и горлышко. Такие пластиковые цилиндры немного заглубляют в почву вокруг высаженной рассады. Неизвестно почему, но слизни через острый край перелезать не желают, и кочаны остаются целыми. Нарезая пластиковые бутылки вкривь и вкось, мы отобьем этим улиткам охоту даже пробовать перебраться через подобный «забор» …

Помогает отпугнуть непрошеных гостей и полынь, разложенная в междурядьях. Но это редкое исключение. Остальные сорняки улиткам только на пользу. И если у вас завелась такая вредная живность, то нужно как можно раньше уничтожать сорняки, часто рыхлить почву, посыпать поверхность земли известью или золой, а также не забывать вносить удобрения, которые тоже отбивают аппетит моллюскам.

Можно поверхность грядок посыпать сухой горчицей 2-3 раза за сезон, и от слизней не останется и следа. Бороться с ними надо и на тех культурах, где вредоносность незначительна. Дело в том, что слизни не только едят листья и плоды. Они еще и разносят грибные болезни, в прямом смысле заражая посадки.

Поэтому против слизней все средства хороши. Замечено было, что слизни не выносят высокую температуру и прячутся в тени, в том числе и в почву, на день. Поэтому расправиться с ними можно, накрыв поверхность грядки прозрачной пленкой и высаживая рассаду в крестообразные разрезы на ней. Моллюски, спрятавшись утром в земле, за день буквально спекутся.

Там где нельзя прикрыть растения целлофаном, можно поливать горячей водой. 60-градусная водичка вреда капусте и другим овощам не принесет, а слизни гибнут уже при +40 С.


     19.02.2013     Просмотров: 2948  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость