Выращивание арбузов в яме

Кто-то выращивает овощи по Митлайдеру на узких грядках. Кто-то предпочитает высокие грядки или насыпает гряды. А есть те, кто сажает в ямы. Конечно, ямы эти не простые, их готовят специально под посадку семян. 

 

  Посадка в ямы полезна в тех районах, где лето жаркое и солнечное, а также часты суховеи. Но чаще остальных культур так выращивают бахчевые. В основном – из-за того, что ям понадобится немного, так как их копают на расстоянии 1,5 м друг от друга.

  Ямы делают габаритами 50х50х50. Причем землю в ямах еще рыхлят вилами на глубину 15 см. На дно укладывают солому слоем 10-15 см, яму накрывают пленкой, чтобы она быстрее прогрелась. После прогревания по углам высаживают 4 семечка арбуза или дыни. Выщипывать слабые не нужно: когда пойдут расти плети – их просто направляем в разные стороны так, чтобы они не мешали друг другу.

  Чтобы арбузы не болели, поливают их в яме, не заливая «выше крыши». Так, чтобы листья всегда были выше уровня воды и стебель не подгнивал. Лучше поливать ямы в несколько приемов.

  Удобны ямы тем, что первое время можно организовывать «парилку», накрыв их пленкой в холодное время. А летом ямы спасут от засухи и жары – корни под соломой всегда во влажной и прохладной почве.

  Плети нужно распределять так, чтобы яма оставалась доступной для полива и внесения подкормок. Обычно поливают растения раз в неделю. В итоге почва под арбузами легкая, теплая, плодородная.

 Смотрите также 

Арбуз в теплице – вот так диво 

Как угодить арбузу 

Арбуз – полосатый карапуз


     26.09.2013     Просмотров: 6305  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость