Выращиваем редиску к ноябрьским праздникам

      Совершенно напрасно в конце теплого сезона повторно не высевают редиску. Осенний урожай более сочный и вкусный, чем весенний. Только выбирать надо самые скороспелые сорта. Такие как 18 дней, Красный с белым кончиком, Французский завтрак и др. Тогда лакомиться витаминным салатом можно уже через 20-25 дней.

      Осенний посев несколько отличается от весеннего. В весеннюю пору обычно подбирают поздние сорта: Красный великан, Дунганский и др. То есть такие, что могут храниться более месяца. Но в  октябре выбирать уже не приходится, и сеять можно только ранние сорта, которые, хоть и предназначены для быстрого потребления, но на вкус намного лучше.

редиска

      Обычно в это время все грядки уже пусты, и можно выбрать самую плодородную. Ее немного рыхлят: культиватором на 10 см или тяпкой. Осенью жара уже спала и часто идут дождики, а поэтому сеять редиску можно на оптимальную глубину – 1-2 см. Такие посевы всходят очень быстро и урожай дают лучше.

      Под рыхление не забудьте внести немного перегноя (3-4 кг на квадратный метр) и столовую ложку нитрофоски. На кислых почвах желательно еще добавить и стакан золы.

      Чтобы легче было бороться с сорняками, рядки делают на расстоянии 20 см друг от друга. А еще до посадки вносят гранулы Базудина или Мухоеда. Ведь капустная муха в это время не дремлет.

      После посева грядку поливают и накрывают спанбондом или лутрасилом. Достаточно самого тонкого полотна – «паутинки», она не будет мешать растениям даже после всходов. Это важно не только для ускорения роста редиски, главное – защитить молодые всходы от крестоцветных блошек.

      Несмотря на всю неприхотливость, не забывайте, что редис совершенно не переносит загущения и затенения. Не удается он обыкновенно по этим двум причинам. Поэтому, если всходы появились гуще – проредите их. Причем, растения надо оставлять реже, чем осенью, так как осенняя редиска вырастает более крупной.


     16.10.2012     Просмотров: 2537  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость