Все о картошке

Картофель – очень гибкое и живучее растение. Не случайно его возделывают почти повсеместно. Причем стоимость урожаев картошки превышает стоимость добываемых серебра и золота, вместе взятых. Однако, несмотря на всю живучесть, для получения высоких урожаев нужно правильно подбирать сорта и вести грамотную агротехнику.

Любит свет

Картофель очень светолюбив. На урожай влияет даже расположение рядков. Чтобы растения равномерно освещались, ряды располагают с севера на юг.

Под кронами деревьев нормальный урожай вырастить не удастся.

Не любит кислые почвы?

Напротив, может расти на любых. Другое дело, что на кислых почвах клубни сильнее поражаются паршой и некоторыми другими болезнями. Так что оптимальные почвы для него – нейтральные.

Больше лей воды?

Во всем нужна мера. Чем жарче погода и выше риск суховеев, тем более частые поливы потребуются. И напротив: в дождливый год можно обойтись двумя-тремя поливами за сезон. На Юге делают не менее десяти обильных поливов.

Навоз и зола

Для картофеля полезнее навоза могут быть только сидераты. Их действие более сильное и многостороннее. Причем заменяет 200 кг навоза на сотку. А учитывая то, что в августе картофель уже уходит с грядки, – сидераты можно применять ежегодно.

Не стоит забывать про золу – это отличное средство, повышающее качество и лежкость урожая, а также иммунитет растений.

Не менее полезны в умеренном количестве и минеральные удобрения, способные накормить посадки в пиковые моменты (бутонизация), что резко повысит урожаи.

Лучшие предшественники

Картофель может расти после картофеля или помидоров. Но для получения хороших урожаев придется потрудиться. То есть вносить высокие дозы навоза и золы, бороться с болезнями и вредителями (особенно проволочником и хрущами).

Намного проще получать хорошие урожаи, если размещать картофель после сидератов, капусты, огурцов, свеклы или зелени.

Лучшие сорта

Лучших много, но все они хороши для конкретной местности. Поэтому сажайте только районированные в вашем районе или перспективные сорта. Они не подведут, если достанете семена высокого качества.

Лучшие сроки посадки

Определяются просто – когда температура почвы прогрелась до +80 С. Более ранняя посадка – риск. Болезни или заморозки могут сделать свое черное дело. К такой посадке прибегают в южных регионах, стараясь успеть сформировать урожай до летней жары. В Средней полосе сильно спешить не стоит.

Лучше ускорить получение урожая с помощью посадки пророщенными клубнями (30-35 дней на свету в прохладном помещении).

Как садить?

Оптимальная глубина для клубней 2-3 см. Но сажать приходится глубже: на Юге из-за засух – до 8-10 см; в Средней полосе из-за угрозы заморозков – до 6 см. Но если не опасно ни то ни другое (мульчирование слоем соломы!), то высаженные на 2-3 см дадут наилучший урожай.

Не забывайте про окучивания. Первые всходы обязательно нужно полностью засыпать землей, примерно через неделю повторив эту процедуру. Такой нехитрый и не требующий больших затрат труда прием позволит образоваться столонам на засыпанной части стебля, что повысит урожай картофеля. Несколько увеличить урожай можно, и разместив клубни росточками вниз, во всяком случае, вреда от этого не будет точно.


     06.02.2012     Просмотров: 5849  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость