Вредители на рассаде

Если чахнет рассада – присмотритесь к растениям и почве. Возможно, там уже толпами бродят вредители и, чтобы спасти будущий урожай, надо принимать меры…

Вредители

Тля – знакомый всем зверь. Вред наносит огромный из-за невероятной плодовитости и прожорливости. Может незаметно расплодиться благодаря защитной окраске. Нет смысла различать, что за разновидность: любая тля сшибается инсектицидами за один раз и нет разницы – какими: Искрой, Фуфаноном, Интавиром…

Другое дело, что в квартире их нужно применять с осторожностью. В этом случае – лучше переплатить, купив биопрепараты Фитоверм или Агровертин.

Трипсы – ребята не столь вредные, но не более приятные. Еще более незаметны, чем тля, так как деятельность личинок этих мелких черных мушек скрыта почвой, где они незримо подъедают мелкие корешки растений.

Уничтожить их сразу не удастся, и потребуются более сильнее средства – Актеллик или Фуфанон. Для квартиры эти препараты не лучший выбор, так как обладают мощным запахом. Заменить их может раствор Актары (1 г на 1 л воды). Она без запаха, но тоже не безвредна.

Отчасти может помочь раствор марганцовки, но только если вредителя немного на рассаде.

Белокрылка – ее заметить проще. Встряхните ящик с рассадой. Поднялись в воздух белые «пылинки»? Значит, белокрылки очень много и рассада в большой опасности. Эти мелкие насекомые и их личинки очень прожорливы и устойчивы к ядам. Борются с ними системными препаратами (Конфидор, Актара, Искра золотая).

Паутинный клещ – частый, но не прошенный гость на подоконнике. Ест почти любые растения, в связи с чем бороться с ним крайне тяжело. Зато есть безвредные для человека средства: Тиовит Джет, коллоидная сера. Ими можно опрыскивать без опаски растения даже в спальне.

Из-за очень малых размеров ранние этапы поражения часто пропускаются, а когда на нижней стороне листьев появляются паутинки и внешняя поверхность кажется присыпанной беловатой или буроватой пылью, бывает уже поздно. А вот если регулярно осматривать рассаду с лупой, то обнаружите клеща заблаговременно.

При низкой численности можно опрыскивать растения водой. И рассаде хорошо, и клещ погибает: у него, видите ли, – водобоязнь.

Деятельность почвенных нематод (микроскопически малые круглые черви) на стадии рассады может остаться незамеченной, да и впоследствии сильное растение «перерастает» вред, нанесенный ими. Борются с ними, поливая почву раствором из таблеток антигистаминов (продаются в ветеринарии и аптеках).

Хотя лучше просто обеззаразить почву. Почти в каждом втором горшке с рассадой встречаются ногохвостки – мельчайшие напочвенные насекомые, часто весьма прыгучие. Разнообразие их велико, они могут напоминать малюсеньких белых гусениц или микроблошек.

Причем могут бродить целыми «толпами». Но паниковать не надо, это самая безвредная живность на подоконнике. Питается она лишь мертвой органикой. И только несколько ее видов может нападать, повреждая семядольные листики. Но период вредоносности очень мал, и рассада быстро «перерастает» вредителя.


     11.04.2012     Просмотров: 5323  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость