Восстановить плодородие почвы помогут бобы

Как с минимальными затратами восстановить плодородие участка? Надо посеять сидераты. И самые выгодные из них – бобовые. Они обогащают почву полезными микроорганизмами, пополняют ее азотом и улучшают структуру. Посев бобовых на зеленое удобрение помогает оживить почву в старых садах, разрыхлить землю на глинистых участках и пополнить органикой песчаные почвы.

Самый экологичный способ

Посев бобовых – самый экологичный способ повышения плодородия. Если с навозом никогда точно нельзя быть уверенным в его качестве, то бобовые травы дают нам в три раза больше органики, чем КАМаЗ навоза на шесть соток. К тому же и разбрасывать его не надо. Всего лишь посеять и перекопать…

Проведите ранний посев на участке растений, которые очень быстро формируют зеленую массу и, незадолго до посадки основных культур, запашите уже подросшую зелень в почву.

Много сил это не отнимет и вполне сгодится под теплолюбивые овощи – на грядках перца, баклажанов, арбузов, фасоли…

Самые популярные сидераты: люцерна, клевер, люпин, донник, горох, чина, лядвинец.

Не азотом единым

Бобовые добывают азот из воздуха, с помощью клубеньковых бактерий. И кроме этого корнями переводят нерастворимые соли в легкодоступные питательные элементы. Корневая система сидератов более мощна, чем овощных культур и ягодников, благодаря чему они поднимают питание из глубинных слоев почвы в верхние.

Мощные разветвленные корни укрепляют песчаный грунт и разрыхляют глинистый. Отличительной особенностью сидератов является то, что они повышают влагоемкость почвы, а способность почвы удерживать воду позволяет резко сократить потребление навоза и даже полностью от него отказаться.

Особенно полезны сидераты в садах и там, где из года в год выращивают одну и ту же культуру.

Без удобрений – «ни туды и ни сюды»

Если от навоза с помощью сидератов можно отказаться, то заменить минеральные удобрения «бобовая терапия» не может. Для наилучшего эффекта сидераты подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. Хотя бы по 1-2 кг на сотку.

За неделю до высадки основной культуры сидерат или скашивают, или мелко рубят лопатой и тут же заделывают в почву. В стадии цветения сидераты особенно полезны, так как в это время они довольно богаты питательными веществами и стимуляторами роста.

Ни в коем случае нельзя допускать перестаивания сидерата, так как огрубевшие стебли плохо перегнивают, что может стать источником вирусных и грибковых заболеваний.


     23.04.2013     Просмотров: 6076  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость