Весенний чеснок

В этом году во многих районах вымерз озимый чеснок. По-видимому, морозы ударили по голой земле, и он не выдержал. Пострадали как ранне- осенние посадки – показавшие «уши» перед морозами, так и поздние, не успевшие прорасти. И теперь на изреженные всходы без жалости смотреть нельзя. Выход один – пересевать.

Можно попробовать посадить китайский, яровой чеснок. Но там все процедуры построены так, что на посадку он уже не годится. Можно вырастить семена. А вот на приличный урожай от слабых растений рассчитывать не приходится. Больше потратимся на покупку такого чесночка, чем вырастим.

Зато можно остатки зубков чеснока, не израсходованного за зиму, посадить весной. Нужно лишь его правильно подготовить.

Для этого потребуются стимуляторы. В любом растворе стимулятора дольки чеснока замачивают на шесть-девять часов. Затем их заворачивают во влажную тряпку и помещают в холодильник. Остается следить за тем, чтобы тряпка не пересыхала, и периодически смотреть: есть ли корешки.

Как только появятся корни длиной до 5 см, чеснок пора высаживать. Этот чеснок хоть и пройдет «ускоренную зиму» в холодильнике, но расти будет значительно дольше осенних посадок. То есть подсаживать его в остатки чесночных грядок с осени нельзя. Зато такие зубки, как ни странно, дадут более крупные луковицы.

Лучшая глубина посадки для «весеннего» чеснока – 10 см. А так как сроки уборки будут не традиционные, то рекомендуется оставлять несколько стрелок с бульбочками. Как только они лопнут – пора выкапывать урожай.


     16.04.2013     Просмотров: 2221  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость