Весенняя подготовка к осенним заготовкам

Семейное застолье. Праздничный обед. Ужин после рабочего дня. Каким бы ни был повод, на столе всегда найдется место овощным заготовкам. Но покупная консервация не всегда является полезным продуктом. Например, маринованные огурцы из супермаркетов – это чаще всего продукт из азиатских стран, который «купается» в бочках с концентрированным уксусом, обрабатывается хлоркой, специями и ароматизаторами, убивающими неприятные и добавляющими приятные запахи. Поэтому лучше делать заготовки самостоятельно, используя продукты со своего участка.

Огурцы можно выбирать на свой вкус. Мои самые любимые соленые огурчики – это мясистые, хрустящие мини-корнишоны Сын Полка F1, Мотылек F1, Филиппок F1 длиной всего 2-4 см. В одну 250-миллилитровую банку помещается около 120 огурчиков!

Другие привлекательные для засаливания огурцы, на которые многие огородники не раз «жаловались» (получали такой большой урожай, что не успевали ни съедать, ни раздавать плоды) – это длинные (20-40 см) и пупырчатые, сладкие огурцы-«аллигаторы» Изумрудный поток F1, Пекинский вкусный F1, Китайский Болезнеустойчивый F1, Китайский Жароустойчивый F1, Китайский Фермерский F1, Китайский Холодоустойчивый F1, подходящие для выращивания в разных климатических условиях.

Несмотря на размер, их тоже можно пускать на зимние заготовки, нарезая маленькими бочонками, разрезая вдоль и поперек по размеру банки. «Аллигаторов » можно малосолить или мариновать с зеленью, чесноком, с другими культурами: томатами, перцами, баклажанами, кабачками.

Из последних получаются не менее полезные заготовки: домашняя кабачковая икра без искусственных добавок, консервированные кабачки разных цветов: белые (Маша F1), насыщенно-зеленые – (Астория, Карина) и ярко-желтые (Гольда F1). Вот секрет хороших заготовок из кабачков: лучше использовать плотные зеленцы массой 300-500 г, которые немного «залежались » в поле. В них больше сухих веществ.

Любителям экзотических заготовок будут интересны консервированные арбузы. При соблюдении агротехники эту южную культуру очень ранних сортов серии Пекинская радость F1 можно выращивать даже в Подмосковье. Для сладкой и полезной заготовки нужна трехлитровая банка, 3 ст. ложки сахара и 1 ст. ложку соли, 1,5 ч. ложки уксусной эссенции, качественный, нарезанный любыми формами арбуз и любящие руки.

Какую бы культуру вы ни захотели видеть на своем зимнем столе – вы должны сделать заготовки своими руками, ведь это умножает пользу таких блюд и снижает их вред по сравнению с фабричными аналогами. А начинать нужно уже сейчас, сажая любимые овощи и ягоды в своем огороде.

Сергей Дубинин


     24.05.2011     Просмотров: 1697  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость