Валерий Брижань: Поселил у себя чудо-огурцы

Несколько лет назад в моей коллекции овощных культур появились китайские длинноплодные огурцы. Это не название сорта, а их действительное происхождение - родом они из «Поднебесной».

 

Необычные китайцы

 

Это отдельный вид огурцов, не похожий на своих собратьев: их плоды, в зависимости от сорта, достигают длины от 40 до 80 см и более. При этом не грубеют, имеют черно-зеленую окраску, сильную пупырчатость, но нежную кожицу и превосходный вкус и аромат. Мякоть плотная, сладкая, нежная, семена мелкие, занимают узкую камеру в центре. Поверхность плодов слегка ребристая, крупно - или мелкобугорчатая.

 

Мои сорта

 

За эти несколько лет я испытал такие сорта, как: Китайские змеи; Куй Мин, Лифент Сенюс, Люй-Ю-И-Хао, Синдяй, Ий Джинн, Лио-Мин, Цунь-Гжень-Бао, Звезда в руках Востока. В последнее время появились и российские сорта: Изумрудный поток, Удав и т. д.

Впервые попробовав китайские огурцы, я удивился сам и удивил друзей. Насколько они ароматные: разрежешь огурчик, и по комнате распространяется аромат арбуза. Наилучший и обильный урожай «китайцы» дают в теплице, т. к. являются партенокарпиками, т. е завязываются все женские цветки, но при этом они хорошо могут переопыляться с другими сортами, если, конечно, такие растут рядом. Плодоносят они луками — по две штуки. На хорошем грунте (а я заправляю его одинаково: свежий навоз вперемешку с соломой и листьями внизу, перегной наверху), подкормок не применяю. От момента всходов до сбора первых зеленцов проходит 25-35 дней.

 

«Китайцы» в открытом грунте

 

Можно их также вырастить и в открытом грунте, предварительно подготовив для этого грядку; выкопать траншею глубиной 50-60 см, заправить ее свежим навозом и перегноем, установив опоры, т. к. без опор огурцы могут вырасти уродливой формы.

 

И едим, и солим

 

Используем длинноплодные огурцы мы широко. Это, прежде всего, салаты и винегреты. Одного огурца хватает на салат для 4-6 человек! Когда первый «аппетит» проходит, можно заняться и запасами на зиму. Это, прежде всего, разнообразные салаты-ассорти, а также купорка предварительно разрезанными на части - цилиндриком, в банки - получаются не хуже корнишонов.

 

Сбор семян

 

Китайские огурцы образуют длинный стебель до 3,5 м высотой, а боковых побегов у них очень мало и они короткие, поэтому их можно садить загущенно, нежели обыкновенные сорта.

Семян плоды образуют мало и, чтобы запастись семенами, приходится оставлять семенников побольше, поэтому для семенных целей приходится высаживать дополнительные растения — это будет как бы «неприкосновенный запас», чтобы не остаться без семян этих вкусных плодов.

 

Другие сорта

 

Кроме китайских огурцов, уже несколько лет выращиваем Армянский, Мелон, Флехуозус и Змеиный огурец, родиной которого является Центральная Азия. Растение мощное высотой до 3 м, листья крупные, как у дынь, светло-зеленые. Плоды до 50 см с изогнутой шейкой, иногда прямые и толстые, ребристые, цвет кожуры белый, мякоть плотная, сочная, вкусная и ароматная, без горечи, к тому же очень урожайные и лечебные.

Интересен так же сорт Арбуззе (Торторелло) - итальянский чудо-огурец. этот сорт позднеспелый, с экзотическим внешним видом, длиной 40-45 см, с ярковыраженной ребристостью, светло-салатного цвета, со вкусом огурца и арбуза, сладкий, душистый, очень хорош в салатах. А сорт Сюрприз порадует вас уникальным сочетанием дынной сладости и ароматной мякотью, с нежной огуречной текстурой кожуры. Растение мощное, длинноплетистое, многоветвистое, достаточно пяти растений, чтобы обеспечить семью из 5-6 человек огурчиками. Огурцы длиной до 45 см со светло-салатной кожурой, оптимальный размер для использования 18-20 см.

Сорт Бариззе (Торторелло) - тоже итальянской селекции, порадует темно-зелеными длинными плодами, с ярко-выраженной ребристостью. Растение тоже мощное, длинноплетистое и многоветвистое, при полном созревании плоды становятся оранжево-желтыми, с ароматом и вкусом дыни.

Интересны и высокоурожайные сорта американской селекции с небольшими плодами-корнишонами: Литл-Лиф и Литл-Луф. Растения у этих сортов длинноплетистые, но с небольшими листьями, урожай собирать легко, огурчики как на виду, сами говорят: Вот он - я, сорви меня.

Порадуют урожаем и сорта с необычными плодами: Белоснежка, Бидиго-Лунго, Итальянский белый, Невеста, Снежный барс - белыми плодами; Лэмон, Микрон, Огурец-Кабачок, Хрустальное яблоко, Сан-Свист - необычным видом зеленцов.


     30.06.2011     Просмотров: 5582  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость