Уснувшие цветки томатов

Томаты - теплолюбивые растения: уже при снижении температуры до +10°С рост растений прекращается и завязи опадают. Цветки также опадают при высадке переросшей рассады в холодный грунт, при резких колебаниях температуры, влажности почвы и воздуха. После кратковременного похолодания часть цветков не раскрывается, однако и не опадает.

Спустя две-три недели завязи все же формируются. Но наливаются очень медленно и вырастают размером с грецкий орех. Такие цветки называют уснувшими.

Число уснувших бутонов зависит также от освещенности растений. На кустах томата, расположенных на западной стороне грядки, где цветки освещены солнцем только во второй половине дня, нормальных плодов бывает вдвое меньше. Связано это с тем, что на восточной стороне после ночи цветки быстрее прогреваются и лучше опыляются с 8 до 11 часов утра. Если же грядка затенена, особенно в утренние часы, оплодотворяется меньше трети цветков. Расположение же растений по сторонам света не влияет на количество завязавшихся плодов.

Причем недостаток света влияет на пустоцветность гораздо сильнее похолодания в течение всего сезона. Еще одна причина, почему не все цветки превращаются в плоды: слишком большая нагрузка на растение во время цветения.

Как же, невзирая на неблагоприятные условия и генетические задатки, пробудить, заставить расти и наливаться заснувшие завязи?

Прежде всего отводить томатам место, освещенное солнцем в течение всего дня. Не кормить их чрезмерно навозом, куриным пометом или азотными удобрениями - иначе растения вытянутся и начнут затенять друг друга. При расположении грядки с запада на восток низкорослые сорта высаживают в южном ряду, а если грядка с севера на юг - в восточном ряду.

В любую погоду потряхивайте растения во время цветения, опрыскивайте их суточной вытяжкой суперфосфата (50 г на 10 л горячей воды), раствором борной кислоты (5-10 г на 10 л) и препаратом Завязь, а также подкармливайте микроэлементами (Сударушка или Рязаночка). Все эти приемы снижают количество уснувших цветков.


     01.05.2009     Просмотров: 10327  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость