Укроп в теплице круглый год

Зачем сажать Укроп в теплице? Он и так хорошо растет в открытом грунте. Выгоднее посадить огурцы и помидоры. Так считают многие. Но укроп высевается как уплотнитель основной культуры. Его убирают через двадцать дней после всходов. А если отвести целиком часть площади, то посевы повторяют каждые десять дней. Учитывая скороспелость, такая зелень очень выгодна. Ведь пока помидоры или огурцы сделают один «оборот», укроп - 4-5. А куцый пучок зелени к новогодним праздникам будет стоить 25-30 рублей.

Если тепличные помидоры не так вкусны, то укроп, выращенный в теплице, более сочный и нежный, чем грунтовый. Сеять эту культуру можно в любое время. Его можно выращивать и как самостоятельную культуру, и как уплотнитель. На квадратный метр высевают в открытом грунте 2-4 г семян, в теплице эту норму нужно увеличить до 11-12 г!

Растение это холодостойкое и светолюбивое, для него не нужно много тепла, но лучше подобрать плодородные участки. Урожай зелени будет больше, если перед перекопкой на квадратный метр внести 4-6 кг перегноя и минеральные удобрения: 30 г суперфосфата, 10-12 г калийной соли, 30 г аммиачной селитры.

Чтобы получить урожай укропа в теплице как можно раньше, семена на трое суток замачивают в проточной воде или регулярно меняют воду по 3-4 раза в день. Так из семян вымываются эфирные масла, задерживающие прорастание. Самые быстрые всходы получают при замачивании семян на 6-8 дней.

Проращивание прекращают, когда «наклюнулось» около 10 % семян. Глубина заделки семян 2-3 см. Междурядья лучше делать шириной 20-30 см. Если выращивать укроп в теплице самостоятельной культурой, то, проведя несколько срезок за 35-50 дней, можно с каждого квадратного метра собрать 1-1,5 кг зелени! Если укроп использовать как уплотнитель помидоров, то всего 0,5-0,6 кг.

Такую урожайность можно получить, если он выращивается не как сорняк. То есть, поливают регулярно, прореживают, оставляя растения на расстоянии 3-4 см. Очень важное условие: укроп должен расти на свету, так как в тени хорошего урожая не дождаться; поэтому в качестве уплотнителя его держат не более двадцати дней – с этого момента рассада помидоров начинает затенять укроп.


     27.01.2011     Просмотров: 7953  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость