Михаил Сидельников: Теплицу из пластиковых труб могу построить за полдня

Теплица, которую я построил - моя гордость. Построил я ее с братом очень быстро - за полдня.

Однажды мне жена сказала: «У нас участок такой огромный, а теплицы нет». И предложила мне ее купить. Когда я увидел цены на готовые теплицы, понял, что у меня есть два варианта. Первый — теплицы у меня никогда не будет, так как не могу вырвать из семейного бюджета большую сумму денег, второй — надо строить самому. Сказано — сделано. Накупил кучу литературы, залез в Интернет (тут мне уже помог сын). Нашел кучу вариантов о недорогом и быстром строительстве качественной теплицы. Выбрал оптимальный для себя вариант: теплица из пластиковых труб.

Итак, что необходимо для строительства теплицы:
      бруски и древесина для основания теплицы;
      белая ПВХ труба -13 мм х 600 мм, 19 шт.;
      арматура 10 мм x 3 м, 9 шт.;
      рулон пленки 6 мм, 6 x 15,24 м;
      деревянные дощечки 1,22 м, 50 шт., (или подобные скобы);
      пластиковые стяжки (хомуты);
      гвозди или шурупы;
      металлические петли (скобки);
      дверные петли и ручки.

Примечание: Все деревянные части должны быть из свежей древесины, обработанной защитным покрытием против гнили и грибка.

 

Шаг 1.

 

Установка фундамента теплицы Используя бруски 2х6 см, выкладываем и собираем рамку (фундамент) теплицы, размером 3,7x9,8 м. Убедитесь, что рама прямоугольная, измерив ее диагонали. Зафиксируйте каркас на месте, вбив 0,76 м кусок арматуры в каждом углу.

 

Шаг 2. Установка дуг

 

Нарезаем каждый прут арматуры на четыре куска, получаем 36 штук (4 шт. уже использованы в шаге 1) Загоняем пруты арматуры в землю на глубину около 40 см, по внешним длинным сторонам основания теплицы, на равном расстоянии друг от друга (около 65 см), чтобы с каждой стороны остались по 15 шт. прутов, которые на 40 см торчали из земли.

Теперь, на торчащие из земли пруты арматуры, натяните трубы ПВХ, чтобы по ширине вашей теплицы получились параллельные дуги (арки).

Прикрепите трубу ПВХ к брускам в основании теплицы, при помощи винтов и коротких кусков металлического крепежа, обведенного вокруг трубы.

 

Шаг 3. Заканчиваем строительство каркаса теплицы

 

Для каждого торца теплицы, соберите конструкцию (фото 5).

Разместите эту конструкцию в торце и прикрепите ее к основанию с помощью гвоздей или шурупов. Деревянный брус 0,7 м, 2х4см, нарежьте на куски — 4 шт. Отрежьте один конец под углом 450.

Используйте эти куски для укрепления каркаса и усиления (устойчивости) торцов, скрепив под углом 450 конструкцию торца и основание теплицы. После того, как все дуги установлены и двумя концами закреплены к основаниям теплицы, нужно соединить две трубы из ПВХ вместе и обрезать их, чтобы общая их длина составляла 9,8 м.

(Фото 6) Это ребро жесткости, которое должно проходить по верхней части дуг (обручей) теплицы. Вы можете закрепить это ребро пластиковыми хомутами (стяжками).

 

Шаг 4. Покрытие парника пленкой

 

Если вы собираетесь использовать деревянные дощечки, то нарежьте 32 штуки. С помощью дощечек пленка будет крепиться к основанию между дуг. По желанию, вы можете использовать любой другой крепеж. Выбирая его, учитывайте то, что он не должен тянуть или повреждать пленку.

Распределите пленку по всей длине теплицы. Обязательно проследите за тем, чтобы пленки хватало для покрытия длинных сторон тепличной конструкции, чтобы она покрывала торцевые стены до основания теплицы.

С помощью дощечек аккуратно зафиксируйте пленку у основания с одной стороны теплицы. Затем, подойдите с другой стороны теплицы и аккуратно натяните пленку, чтобы равномерно ее распределить по всей тепличной конструкции. Сначала закрепите пленку посередине основания теплицы, а затем закрепляйте пленку двигаясь в направлении торцов теплицы. И так по всей длине.

Примечание: Если вы будете натягивать пленку в теплую погоду, то потом она будет меньше провисать.

Аккуратно натяните пленку на торцах теплицы. Лишнюю сложите в складки от центра к краям и закрепите у основания теплицы деревянными дощечками.

В торце с дверью, вырежьте пленку на месте дверного проема, оставив припуск в несколько сантиметров, чтобы обернуть деревянные детали дверного проема и закрепить пленку внутри теплицы.

 

Шаг 5. Установка дверей

 

Перед тем, как устанавливать двери, следует проверить фактические размеры дверного проема, так как они могут немного отличатся от предполагаемых размеров. Если этого не сделать, то дверь может оказаться слишком маленькой или, наоборот, слишком большой. Если измерения одинаковы, вырежьте следующие части из деревянного бруса 3,7 м, 2х4 см: 1,5 м, 2 шт.; 1,1 м, 2 шт.

Скрепите детали вместе, чтобы сделать дверную коробку. Для жесткости двери приложите деревянный брусок по диагонали рамки и крепко прибейте его. Прикрепите петли к дверной коробке.

Прикрепите дверные ручки. Установите двери на раме.

Вот и все — теплица готова. Потраченного времени - всего полдня.

Михаил Сидельников, Ростовская обл., Багаевский р-н


     26.01.2011     Просмотров: 7193  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость